Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

× Все блёсны оригинальной авторской разработки.Ничего ни с кого не слизано и не скопировано. Внешние сходства с некоторыми блёснами есть, но получилось это не специально, а в процессе. И сходства могут показаться только на первый взгляд. Всё равно, блесна чем-то отличается от похожего собрата. Если не контуром, так изгибами точно. В общем, ничьих копий здесь нет :1:2

Topic-icon Микроколебло

Больше
28 нояб 2016 14:36 #13323 от Sem
Sem ответил в теме Микроколебло
Лично я предпочитаю одинарники.
На мелких блесенках, до 1.5 гр. от овнеров отказался, тонкие слишком мягкие, толстые сбивают игру. Последний вариант ставил кованные на изгибе кумхо, мне они очень понравились, тоже оснащал их ниткой, но немного по своему, рыбе тоже понравилось.
А преимущества одинарника очевидны, рыба цепляется не хуже, но при этом не собирает мусор и не цепляется за траву.
Если делаешь для соревнований крючок должен быть чистый без всяких оснащении и безбородый.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: kosterok, bobach

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 нояб 2016 13:50 #13335 от Moses
Moses ответил в теме Микроколебло
Я ставлю тройники. Мы с екабуржцами экспериментировали много по ельцу на тему вертушек. После этого у меня с тройников ушли все украшения и мушки - только голый овнер №16-20 УЛ серия ес-но, некоторые барблесс(безбородочные). Но на колебло я всеж кембрики вешаю. Хотя есть вертушки с одинарниками - не уловистые. Ударов столько же кк на тройник а реализация четверть от того, что на тройник бы взял.

Насчет голавля - я ставлю одинарник. Потому что кусты и коряги, да и он берет не как елец - надежнее.

С уважением, Андрей.
Спасибо сказали: kosterok, bobach

Больше
29 нояб 2016 15:00 #13337 от Sem
На вертушках скорей всего тройники более целесообразнее, во первых вертушка в любом случае крутится вместе с лепестком вся, и одинарника при этом будет крутится тоже причем как попало. В тоже время тройник как ни как стабилизирует блесну.
Тройники овнер УЛ серии очень слабые и голавль от 600 гр его легко разгибает, а тем более одинарники, были случаи что и все три крюка выворачивал.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: kosterok

Больше
29 нояб 2016 21:40 - 29 нояб 2016 21:57 #13338 от bobach
bobach ответил в теме Микроколебло
У меня про тройники на блёснах такие наблюдения.
Любой крючок сам по себе является парашютом для блесны. Для любой. Это легко заметить сняв крючок с любой блесны и попробовав её провести. В большинстве случаев колебалка начинает штопорить или хаотично и с большой амплитудой колебаться из стороны в сторону. Эти колебания не имеют ничего общего с нормальной игрой и поэтому легко отличимы.
Лепесток на вертушке либо вообще не будет вертеться, либо будет совершать единичные хаотичные проворачивания. Ну и сама вертушка будет идти далеко не горизонтально и быстро тонуть, т.к. лепесток не вращается и её не тормозит. Крючок тормозит вертушку, заставляя принимать горизонтальное положение, при котором, лепесток вращается как положено, блесна идёт медленно, раздражает рыбу и вынуждает её на поклевку. Но ориентируется рыба на тело вертушки, вот почему там должен быть какой-то яркий/контрастный или просто пёстрый элемент, в общем, заметный. Заметный - вовсе не обязательно яркий для человека. Вполне подходит обычный золотистый цвет латуни или черный, или оливковый, короче, интересующий рыбу цвет чего-то плавающего в толще воды. Но это отступление :) Так вот про тройники... Крючок сам по себе тормоз, а тройник - тройной тормоз, а если с мухой - то тормоз прям самый эффективный. Если на вертушках тройник, да ещё и обмушенный, то такая блесна принимает наиболее горизонтальное положение при проводке. Обычно ведь рыба атакует вертушку со стороны крючка. Вот и получается, что тройник влетает в рот рыбе первым, соответственно, не давая шансов сойти. Вертушка с одинарником стабилизируется в горизонтальном положении меньше, а значит идет под бОльшим углом к горизонту. Опять вернемся к атакующей рыбе. Рыба видит вертушку со стороны одинарника, вертушка идёт под углом к горизонту, т.е. тело блесны заметно рыбе больше. Нам сейчас степеньзаметности не важна, важно, что рыба атакует именно в тело. А одинарник- то при таком положении вертушки расположен "мимо рта" рыбы :) Рыба клюёт в тело, ну потому что оно сильно хорошо заметно, а одинарник в это время расположен, условно, ниже приманки и ниже точки атаки. Мне кажется, поэтому вертушки с тройником оказываются более уловистыми. Такие мои наблюдения пока B)

Больше
29 нояб 2016 23:26 #13340 от Moses
Вот как раз когда я одинарник с твоей самой маленькой блесны на тройник заменил - она начала косить ельца :0). Так что можете там придумывать теории в защиту одинарника, но лучше половить и не один раз, а пять-десять в разный клев и тогда все встанет на свои места.

ПС:Так-то я ельца чаще на мокрую муху или нимфу ловлю(уловистей всех блесен). Спин и блесны последнее время это баловство (приятное баловство).

С уважением, Андрей.
Спасибо сказали: Sem, kosterok, bobach

Больше
30 нояб 2016 08:16 #13341 от Sem
Андрей прав, все-таки для ельца намного лучше мушка или нимфа, а блесна поскольку-постольку. На блесну елец идет в качестве прилова. Можно конечно целенаправленно ловить на блесну ельца, но результат будет все равно хуже чем на мушку.

Больше
30 нояб 2016 08:39 #13342 от bobach

Moses пишет: Вот как раз когда я одинарник с твоей самой маленькой блесны на тройник заменил - она начала косить ельца :0)

Это которая штопорить начала? :)

Больше
30 нояб 2016 10:29 #13343 от Moses

bobach пишет: Это которая штопорить начала? :)

Она штопорит и с одинарником, когда штопорит. Конечно там теоретически есть смещение центра масс, которое стабилизирует, но на практике крутит ее все равно.
Штопорилки тоже хорошо - они апстрим работают и там как раз не штопорят.
Надо попробовать на китайца повесить тройник - самая нештопорящая блесна, с какой скоростью не тащи ее, просто удивительно.

С уважением, Андрей.

Больше
30 нояб 2016 10:33 #13344 от Moses

Sem пишет: Андрей прав, все-таки для ельца намного лучше мушка или нимфа, а блесна поскольку-постольку. На блесну елец идет в качестве прилова. Можно конечно целенаправленно ловить на блесну ельца, но результат будет все равно хуже чем на мушку.

Не ну свои 2 кг на блесну я набиваю регулярно. Когда прошел период тотального увлечения нахлыстом(тенкарой), я снова взял спин в руки. И с удовольствием ловлю ельца на все, на что он ловится. Но да, нахлыст с большим отрывом по ельцу лидирует.

С уважением, Андрей.

Больше
01 дек 2016 08:23 - 01 дек 2016 08:38 #13351 от bobach
Варианты расцветок.
Покрасить можно в любой цвет. Разловлены все и мной и другими рыболовами и не только в нашем регионе. Вот фото того что уже делал. Цвета такие - не потому что так захотелось, а потому что это уже проверенные и 100% разловленые варианты. Нет сейчас у меня не разловленной блесны или расцветки. Все рабочие на 100%.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
01 дек 2016 08:31 #13352 от bobach
В очередной раз, спасибо Ромычу! :15: Много помогал в освоении покраски. И есть ещё чему учиться и учиться :)

Больше
27 мая 2017 22:43 - 27 мая 2017 22:45 #14278 от bobach
Сегодня открыл сезон микроколебла по ельцу. До этого он ловился только на пассивную резину. Энергичные колебания его не вдохновляли. Сейчас водичка просветлела и рыбка стала более отзывчивая к железу.

Спасибо сказали: Spidre60, Moses, kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
11 март 2018 15:46 #15213 от bobach
Всем привет!
Давненько я не заходил на форум :) За прошлый сезон расширилась география применения моих колебалок. Вот фотки от нашего земляка, только теперь живет он в Алуште. Блёсенки он красил сам, видимо, такие расцветки для моря предпочтительны :1:2

Спасибо сказали: Леший, Spidre60, Moses, Sem, kosterok, Ivan-Katav

Больше
16 апр 2018 08:10 #15303 от bobach
Заказ челябинского рыболова:
1. "Елец Лонг". Размер 18мм, вес 0.8г
2. "Чебак". Размер 18мм, вес 1г
3. "Блесна №5". Размер 23мм, вес 1.25г

Материал - латунь естественной расцветки, полированная, патинированная.
Очень уловистые по ельцу всех размеров, окуню, мелкой щучке и чебаку.
Не первый раз, именно этот рыболов берет такой ассортимент блёсен, плюс/минус. Знаю, что ловит в верховьях реки Миасс. Блёсны ему очень нравятся:17:

Спасибо сказали: kosterok, Ivan-Katav

Модераторы: bobach
Время создания страницы: 0.150 секунд