Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Большой Еланчик

Больше
26 дек 2011 17:47 - 18 сен 2016 09:53 #3280 от kosterok
kosterok создал тему: Большой Еланчик
Площадь поверхности озера Большого Еланчика - 6,2 км2. Средняя глубина - 4,3 метра, максимальная - 7,9 метра. Прозрачность воды всего 1,4 м. Вода в озере Большой Еланчик лечебная, минерально-щелочная. Северная и южная оконечность озера - плесы. Остальные берега по большей части обрывистые. С запада, в месте впадения в Еланчик речки Грязнухи, берег низкий, заболоченный. На юго-востоке из озера вытекает речка Кундуруша, которая вливается в озеро Чебаркуль. Начиная с двух-трехметровой глубины, неровное дно Еланчика покрыто илом. В неглубоких заливах заливах заросли тростников и камышей. На Еланчике есть два острова - Кораблик и Любви, и один полуостров - Копешки. Название озера Еланчик в переводе с башкирского обычно толкуется как «змеиное» озеро. Дословный перевод: елан — «змея», джик (чик) — аффикс, образующий имена уменьшительные, т. е. «змейка». Еланчик - озеро, крайнее с юга в ряду других. Начиная с Еланчика - отметка над уровнем моря 363 м, к северу от него озеро Чебаркуль - отметка 319 м, а истинный уровень 323 м, еще севернее - Еловое - 322 м, затем - Большой Кисегач - 317 м, Малый Кисегач - 315 м, Большое и Малое Миассово - 291 м. Все эти озера связаны протоками. Озеро Еланчик – считающееся пятым по чистоте в Челябинской области – расположено в 10 км от города Чебаркуль, в 100 км от Челябинска. Очень чистое и красивое озеро. На восточном, южном и северном берегах Еланчика разместились баз отдыха и детских оздоровительные лагеря. Цепь озер с запада ограждают горы: Ильменский хребет на севере, к югу от него Чашковские горы, гора Круглая, гора Собака-Камень, гора Лиственная и другие. А за горами, к западу от них, течет река Миасс. Озеро Большой Еланчик - гидрологический памятник природы. Из аборигенных рыб плотва, щука,окунь, верховка.

Викимапия (Wikimapia)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 янв 2014 14:07 #6029 от -=BeS=-
-=BeS=- ответил в теме Большой Еланчик
Вот такого сегодня поймал на еланчике

8-951-794-69-27

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Леший, Moses, kosterok, Ivan-Katav

Больше
29 янв 2014 16:41 #6036 от katran
katran ответил в теме Большой Еланчик
Всем привет! Гвардия нужна консультация- пройдут морозы есть желание сгонять на Б-Еланчик.Не был там ни разу,так-что где,что и как? Подъезд,где,насадка и тд и тп.

Спиннинг
Спасибо сказали: kosterok

Больше
29 янв 2014 16:46 #6037 от КМС
КМС ответил в теме Большой Еланчик
нужно ждать оттепели.. подлещика там ну просто куча.. рулит безнасадка.. прикормка без живности, так как мормыш и мотыль быстро соберут полосато-колючую братву со всей округи.. подъезды через базу Аленушка, через Сарафаново и на вокруг через базы.. толпу в принципе сразу видно.. в основном все сидят вот тут:

wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.888851&lon...7724;37148;858;32581
Спасибо сказали: Леший, kosterok, katran, Ivan-Katav, kliman

Больше
29 янв 2014 16:49 #6038 от КМС
я в этом сезоне был три раза.. средний улов 6-7 кг. на брата.. а "братьев" нас двое :) в основном некрупный подлещик, самые граммов по 300... если что-то поконкретнее интересует -спрашивайте :)
Спасибо сказали: kosterok, katran, Ivan-Katav, kliman

Больше
29 янв 2014 17:53 #6039 от kosterok
kosterok ответил в теме Большой Еланчик
Корюшка на Кисегаче сейчас долбит(лучше в ночь), а подлещик сейчас под вопросом, тем более первый раз на озеро, правильно КМС сказал (нужно ждать оттепели..)
Спасибо сказали: Леший, Ivan-Katav

Больше
29 янв 2014 18:58 #6040 от katran
Спасибо за информацию! Смотрел прогноз, до середины февраля бррррр!

Спиннинг

Больше
11 фев 2014 15:51 #6085 от -=BeS=-

КМС пишет: я в этом сезоне был три раза.. средний улов 6-7 кг. на брата.. а "братьев" нас двое :) в основном некрупный подлещик, самые граммов по 300... если что-то поконкретнее интересует -спрашивайте :)

У меня тут вопрос возник маленький! До того как я приобрёл эхолот, я мерил глубину с помощью лески и грузила, на той территории что указана с викимапии я замерял 8 метров, теперь с эхолотом там везде 7.30, есть ли на Еланчике точки где глубина больше? Вчера пробурил около 20 лунок и глубина не изменилась!(запарился бурить буром на 150)

8-951-794-69-27

Больше
11 фев 2014 17:50 #6086 от kosterok
kosterok ответил в теме Большой Еланчик

-=BeS=- пишет: У меня тут вопрос возник маленький! До того как я приобрёл эхолот, я мерил глубину с помощью лески и грузила, на той территории что указана с викимапии я замерял 8 метров, теперь с эхолотом там везде 7.30, есть ли на Еланчике точки где глубина больше? Вчера пробурил около 20 лунок и глубина не изменилась!(запарился бурить буром на 150)

А ты учитывал толщину самого льда и опускание датчика от нижней кромки льда? вот эти 70см и получаються, глубину эхолот показывает от датчика.
Большой Еланчик.
Координаты: 54°54′00″ с. ш. 60°13′20″ в. д. (G) (O) (Я)
54°54′00″ с. ш. 60°13′20″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Россия
Регион Челябинская область
Район Чебаркульский район
Площадь 6,16 км²
Наибольшая глубина 7,9 м
Средняя глубина 4,3 м
Прозрачность 1,4 м
Впадающие реки Грязнуха
Спасибо сказали: Леший, katran, -=BeS=-

Больше
12 фев 2014 15:44 #6087 от katran
Всем привет! Сегодня первый раз был на Еланчике ura,осваивал безмотылку! :hook: Результат 10 подлещиков и 8 чебачков :rybak: Думаю,что для начала сойдёт! happy

Спиннинг
Спасибо сказали: Леший, Sem, kosterok

Больше
12 фев 2014 20:13 - 12 фев 2014 20:16 #6089 от -=BeS=-

katran пишет: Всем привет! Сегодня первый раз был на Еланчике ura,осваивал безмотылку! :hook: Результат 10 подлещиков и 8 чебачков :rybak: Думаю,что для начала сойдёт! happy

Тоже сегодня был! Чертика не освоил :blush: либо рыбы не было, досидел кое как до восьми часов и первый удар на коромысло, просидел ещё до 11 часов-в итоге 8 подлецов грамм от 300 до 600 и почти один лещ на 984 грамма :rybka: ! Сделал вывод что можно открывать на Еланчике ночную рыбалку!

8-951-794-69-27
Спасибо сказали: Леший, kosterok

Больше
13 фев 2014 04:30 #6090 от КМС

-=BeS=- пишет: У меня тут вопрос возник маленький! До того как я приобрёл эхолот, я мерил глубину с помощью лески и грузила, на той территории что указана с викимапии я замерял 8 метров, теперь с эхолотом там везде 7.30, есть ли на Еланчике точки где глубина больше? Вчера пробурил около 20 лунок и глубина не изменилась!(запарился бурить буром на 150)

Судя по берегам озера, нет там особо резкого рельефа.. мы в одном месте все время находились, там 7,3 метра как раз и есть.. и ровно везде..
Спасибо сказали: Леший, kosterok, -=BeS=-

Больше
09 март 2014 16:14 #6122 от -=BeS=-
Завтра собираюсь на Еланчик, посоветуйте где присесть. Не знаю как лещ ведёт себя в такую погоду! Думается возле острова посидеть и в тоже время хочется на 8 метров пойти-определится не могу!

8-951-794-69-27
Спасибо сказали: kosterok

Больше
13 март 2014 17:53 #6128 от КМС
был сегодня там... с местом пролетел...свои лунки не нашел...рыбы на эхолоте это просто пипец, а не берет..
Спасибо сказали: Леший, kosterok, Ivan-Katav, -=BeS=-

Больше
13 март 2014 18:51 #6130 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме Большой Еланчик
Мы 8 были. Тишина 10-15 рыбешек. Была поклевка щуки но схватила. под лункой подержала и ушла

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: Леший, kosterok, -=BeS=-

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.349 секунд