Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon РЕКА АЙ

Больше
28 мая 2018 09:53 #15426 от kosterok
kosterok ответил в теме РЕКА АЙ
Скорей всего книга собиралась из разных источников, в том числе из старых изданий, более дополненная. Координаты, фото, итд.
Спасибо сказали: Ivan-Katav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 мая 2018 10:20 - 28 мая 2018 15:06 #15428 от uraloved
uraloved ответил в теме РЕКА АЙ

Sem пишет: Может это всего лишь новая редакция старой книги. У нас была такая книга еще 35лет назад, вышла соответственно еще раньше. Куда она делась не знаю. Руководствуясь этой книгой старшие ребята сплавлялись до Лаклов на плотах из камер. Я был тогда ещё маленьким и меня не брали, обидно было. Я до сих пор расстояние помню из этой книги.

Sem, а может быть стоит хотя бы увидеть книгу?
На создание книги у меня ушло около года, изучил всё, что только смог найти об этой реке. Состоялось и нескольких экспедиций по реке Ай. В списке литературы около сотни источников с XVIII века до наших дней. Ранее ни одной книги, полностью посвященной Аю, не выходило.
Вы же, наверное, имели в виду небольшую книгу Калугина "Три путешествия по рекам". Если Вы сплавитесь с ней по Аю, то убедитесь, что книга Калугина не отличается точностью, равно как и указанный в ней километраж.
Спасибо сказали: kosterok

Больше
30 мая 2018 23:12 #15432 от kosterok
Спасибо сказали: Ivan-Katav

Больше
31 мая 2018 00:05 - 31 мая 2018 00:09 #15433 от Sem
Sem ответил в теме РЕКА АЙ

uraloved пишет:

Sem пишет: Может это всего лишь новая редакция старой книги. У нас была такая книга еще 35лет назад, вышла соответственно еще раньше. Куда она делась не знаю. Руководствуясь этой книгой старшие ребята сплавлялись до Лаклов на плотах из камер. Я был тогда ещё маленьким и меня не брали, обидно было. Я до сих пор расстояние помню из этой книги.

Sem, а может быть стоит хотя бы увидеть книгу?
На создание книги у меня ушло около года, изучил всё, что только смог найти об этой реке. Состоялось и нескольких экспедиций по реке Ай. В списке литературы около сотни источников с XVIII века до наших дней. Ранее ни одной книги, полностью посвященной Аю, не выходило.
Вы же, наверное, имели в виду небольшую книгу Калугина "Три путешествия по рекам". Если Вы сплавитесь с ней по Аю, то убедитесь, что книга Калугина не отличается точностью, равно как и указанный в ней километраж.

Ну что сказать, прочитав эту книгу,... есть моменты которые я не знал. НО много моментов не достоверных и много упущенных достопримечательностей и красивых легенд, по крайней мере от Кусы до Терехты. Хочу посоветовать автору немного общаться с местным населением, краеведческими организациями и редакциями местных газет. Например в нашей местной газете есть классный проект по истории нашего района из которого можно кое-что почерпнуть.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: Леший, kosterok, Ivan-Katav

Больше
31 мая 2018 08:29 - 31 мая 2018 16:11 #15434 от kosterok

Sem пишет: Ну что сказать, прочитав эту книгу,... есть моменты которые я не знал. НО много моментов не достоверных и много упущенных достопримечательностей и красивых легенд, по крайней мере от Кусы до Терехты. Хочу посоветовать автору немного общаться с местным населением, краеведческими организациями и редакциями местных газет. Например в нашей местной газете есть классный проект по истории нашего района из которого можно кое-что почерпнуть.

А где книгу взял? Ты наверное эту статью прочитал.
В книге наверное более подробнее всё описано.
Звонил в магазин в Челябинске, книга есть в наличии, как поеду в ту сторону возьму или можно Вадима попросить купить.

Больше
31 мая 2018 09:52 #15435 от Sem
Ну я так понял, что это книга и есть или из книги. По крайней мере на нескольких страницах (от Кусы и до Терехты) есть несколько неточных данных, что там дальше не знаю.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Больше
31 мая 2018 09:58 - 31 мая 2018 16:13 #15436 от kosterok
Как кто поедет в Челябинск, попрошу купить, дам тебе почитать. Заметишь какие нибудь не точности, автору книги обязательно сообщим. Самому интересно прочесть, а то живем здесь и мало знаем что к чему:)
Спасибо сказали: Sem

Больше
31 мая 2018 23:19 #15437 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме РЕКА АЙ
Ну в челябинске это в полчаса ходьбы от меня. Ну а в остальном все что написано от асылгужино и до лаклов, я итак знаю. Открытием даже не было))). много что похоже с книги СССР "горное сердце края"

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39

Больше
09 июнь 2018 21:34 #15438 от Sem
Спустился на пару часов сегодня к Аю, вода опять падает, но еще большая и мутновата. Покидал мормышку, поймал пару чебачков и несколько щиклеек. На колебалки только щиклея. Воблер не кидал.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, khakimoff, zheka87, Ivan-Katav

Больше
06 июль 2018 09:12 #15471 от Sem
Вчера решился сходить на Ай.
После небольшого дождя, вся трава была мокрой, а по берегам трава высоченная, так что промок по пояс, пожалел, что не надел костюм, хорошо что было тепло.
По рыбе не очень, за 2.5 часа около десятка голавликов в 150-250гр.
Вода ещё мутноватая, все поклёвки на глубине до колена.
Брало в основном на воблеки, на колебалки не тычка, на вертушки только на 00 Лонг были поклёвки.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, zheka87, Ivan-Katav

Больше
13 июль 2018 22:46 #15512 от Sem
Заглянул сегодня на Ай.
Вода маленькая, но мутная. Клюет плохо, хотя активность по поверхности есть.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, khakimoff, zheka87, Ivan-Katav

Больше
29 июль 2018 22:16 #15534 от Sem
Пробежался на Ай часа на 3.
Вода чистая. Рыбы нет, один голавлик гр. на 250-300 и харлюзок грамм на 150. Крупной рыбы вообще не видно. Ни всплесков ни поклевок.

Спасибо сказали: Леший, Spidre60, kosterok, Ivan-Katav, Liss, Aleksandr1961

Больше
30 июль 2018 22:12 #15544 от Sem
Сейчас опять с Ая.
Порыбачил перед закатом, на этот раз на поплавочку. На тяге стоит хороший чебачек и ельчик. Поймал штук 15 чебачков и 5 ельчиков. Голавликов пара штук было.
Щеклея и быстрянка достала, как умудряется заглотить кукурузу- непонятно.
Говорят после заката клюёт лучше, но оставаться не стал.
Рядом стоял мужик, вчера хорошо отловился, штук 40-50, было пасмурно, сегодня весь вечер светило солнце и он почти ничего не поймал.

Спасибо сказали: Леший, Spidre60, kosterok, Ivan-Katav, Liss

Больше
20 авг 2018 21:30 #15563 от Sem
Сейчас пришел с Ая. Сходил у дома на 2.5 часа.
С дуру зял спиннинг, а там подёнка пошла. Поймал одного голавликов на кило и пару х.
На спиннинг не хочет, жрет поденку. На нахлыст должен был брать получше.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, Ivan-Katav, Liss

Больше
28 авг 2018 08:50 #15588 от Sem
У нас опять вода поднялась и помутнела. Пробовал на мормышку и мелкоблесны, практически ничего.

Спасибо сказали: kosterok, Ivan-Katav

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.214 секунд