Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon РЕКА АЙ

Больше
09 янв 2015 09:32 #8986 от Sem
Sem ответил в теме РЕКА АЙ
На безнасадку не пробовал, но летом же она охотно на обычную золоченую бисеренку берет. Надо пробовать.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 март 2015 20:20 - 08 март 2015 20:20 #9696 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме РЕКА АЙ
Были с Александром в субботу на Аю. Второй раз в Кульметево. Использовал другую тактику. Да и времени дома дали до 12 часов. Приехал в 7 утра. Рассверлились и установил самоловы. К 12 часам был итог: 1 на 1057 гр. два 650-700 гр и один гр 250. один на 100 гр отпущен и один обрыв лески 0.20 мм. Кормил сухараями. Фото Саня выложит

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: kosterok, Liss

Больше
08 март 2015 21:26 - 08 март 2015 21:31 #9697 от Liss
Liss ответил в теме РЕКА АЙ

KING_DIRT пишет: Фото Саня выложит

На третьей фотке две темные точки ниже острова вдали - ребята с Трехгорного, которые мелкого голавлика душили сидели(( от 6 до 15 сантиметров..
"крупного" пожарить, а мелкого под помидоры в рассаду - сказали..
и смешно и не очень...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, rJackson, kliman

Больше
09 март 2015 06:33 #9702 от Rusya
Rusya ответил в теме РЕКА АЙ
Повыпендриваться решил? Мы эту тему на льду обсудили, ну раз вынес это на общественность, то держи ответ.
На этом месте первый раз, ну подошла мелочь, что ты предлагаешь? В лунку их обратно, чтоб других распугать, покрупнее? Да и рыбка была покрупнее, просто спрятана от чужих глаз. И поймана на удочку, а не на самолов. Что это за рыбалка? Хотя каждому свое.
И как раз таких голавлей (походу икряные) как ты поймал я отпускаю в большинстве случаев, т.к. гастрономического интереса он для меня не представляет(костями устанешь плеваться), да и потомство он даст. А вот 50-100 грамм - самое то на сковородке.
Твои голавли могли давать потомство каждый год в тысячи личинок. Вот и подумай, кто больше вреда нанес природе. Ты или я с двумя десятками голавликов?

Для огородников. От закапывания рыбы вокруг помидор эффект есть - проверено.
Спасибо сказали: kosterok, rJackson

Больше
09 март 2015 07:37 #9705 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме РЕКА АЙ

Rusya пишет: Повыпендриваться решил? Мы эту тему на льду обсудили, ну раз вынес это на общественность, то держи ответ.
На этом месте первый раз, ну подошла мелочь, что ты предлагаешь? В лунку их обратно, чтоб других распугать, покрупнее? Да и рыбка была покрупнее, просто спрятана от чужих глаз. И поймана на удочку, а не на самолов. Что это за рыбалка? Хотя каждому свое.
И как раз таких голавлей (походу икряные) как ты поймал я отпускаю в большинстве случаев, т.к. гастрономического интереса он для меня не представляет(костями устанешь плеваться), да и потомство он даст. А вот 50-100 грамм - самое то на сковородке.
Твои голавли могли давать потомство каждый год в тысячи личинок. Вот и подумай, кто больше вреда нанес природе. Ты или я с двумя десятками голавликов?

Для огородников. От закапывания рыбы вокруг помидор эффект есть - проверено.

Всю жизнь ловлю голавлей и мамок отпускаю. В этих не было икры. Когда поймал-сразу осматриваю. Если мамка то обратно в лунку. если Папка до домой забираю.
И многие знают что в маленьких заливах и обратки кроме мелочи ничего не будет. крупной рыбы там нет. А ловить голавликов в 10-30 гр и на корм кошке?
Я на льду говорил что Ай это не Юрюзань. Тут голавля очень мало.

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39

Больше
09 март 2015 07:37 #9706 от Liss
Именно!! Обратно отпускать! И не особо важно, что отпугнешь Крупняк! Какая же потом будет ситуация, если сейчас ты бьешь малька.. что детям останется?! Очень грустно, что многие сегодня вот так рыбачат, "а после нас хоть пожар.."
А что тебя так самоловы?! Ты к щучьим жерлицам тоже относишься с презрением?!

Больше
09 март 2015 09:58 #9708 от Ivan-Katav
Ivan-Katav ответил в теме РЕКА АЙ
"Ну Вы еще подеритесь, горячие финские парни" :) . На счет "отпускать-не отпускать" дело каждого, не нужно переходить на грубости и указывать другому что надо делать, а что не надо. Браконьеров среди нас слава Богу нет, все хорошие добрые люди, практически всех знаю лично и Руслана в том числе. Все с уважением относятся к природе и к рыбе. Просто у каждого есть свое мнение и не нужно навязывать его другому.
Предлагаю прекратить спор и при встрече пожать друг другу руки, ни какой агрессии здесь быть не должно.

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: Moses, Sem, kosterok, rJackson, katran, haranry, saga8282, artemov

Больше
09 март 2015 10:38 #9709 от kliman
kliman ответил в теме РЕКА АЙ
поддерживаю Ивана

8922710972ноль
Спасибо сказали: kosterok, Ivan-Katav

Больше
09 март 2015 12:49 #9711 от katran
katran ответил в теме РЕКА АЙ
Согласен! Агрессия здесь не уместна,а вот при встрече :russianin: да за рыбалку!!!!

Спиннинг
Спасибо сказали: kosterok, haranry

Больше
09 март 2015 18:10 #9719 от khakimoff
khakimoff ответил в теме РЕКА АЙ

Rusya пишет: Повыпендриваться решил?
Твои голавли могли давать потомство каждый год в тысячи личинок. Вот и подумай, кто больше вреда нанес природе.

А я всё удивляюсь, с чего нас Трёхгорновских недолюбливают многие :dry: То мы голавлей кушать не любим, то окуня ваннами ловим... Вы бедного голавля картофельными мешками домой таскаете
Rusya, я уже не раз тебя на городском форуме "подъё..вал", ну пора бы уже какие-нибудь выводы то сделать, нет?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Леший, kosterok, KING_DIRT, Liss

Больше
09 март 2015 18:39 #9720 от -=BeS=-
-=BeS=- ответил в теме РЕКА АЙ

khakimoff пишет:

Rusya пишет: Повыпендриваться решил?
Твои голавли могли давать потомство каждый год в тысячи личинок. Вот и подумай, кто больше вреда нанес природе.

А я всё удивляюсь, с чего нас Трёхгорновских недолюбливают многие :dry: То мы голавлей кушать не любим, то окуня ваннами ловим... Вы бедного голавля картофельными мешками домой таскаете
Rusya, я уже не раз тебя на городском форуме "подъё..вал", ну пора бы уже какие-нибудь выводы то сделать, нет?

Rusya помидоры надо удобрять, ну да знаю что нужно рыбу под корень помидоров подкладывать, можно же вон на Еланчик съездить и на душить мелочи, вот нет лучше на Ай голавлишку полавливать. Я тестя за такие экземпляры чуть в реке не утопил, сказал что если такое повторится то утоплю точно. Под помидоры ловите сорную рыбу, зачем голавля и жереха душить, которого уже почти нету на реке.

8-951-794-69-27
Спасибо сказали: Леший, Liss

Больше
09 март 2015 18:58 #9721 от Ivan-Katav
Ivan-Katav ответил в теме РЕКА АЙ
Мужики, хорош! Совесть каждому судья.
Давайте жить дружно! (я не Леопольд) :)

т. 8912326766шесть

Больше
09 март 2015 19:19 #9722 от Liss
Я думаю, каждый для себя выводы и уроки вынес из состоявшейся беседы!!
Заканчиваем.. расходимся.. я сегодня добрый с Banax'ом!!!))))))))))

Больше
09 март 2015 22:16 - 09 март 2015 22:20 #9725 от Rusya
Rusya ответил в теме РЕКА АЙ
Так, народ, вы походу ситуацию не поняли и начали тут раздувать свои мысли. У меня сложилась ситуация, что я такой гад и сволочь приехал на Ай специально мелкого голавля душить. Нет конечно, ну попались и что? Зимой в лунку я рыбу не отпускаю, т.к. считаю, что она распугивает другую. Этой мой принцип. Если мелочь досаждает, то я начинаю искать новые места, а не сижу долблю ее. Ну да ладно, проехали.

Меня больше удивил момент по поводу того, что в реке голавля мало. Очень удивил!!! Голавля в реке просто как грязи, я его за мусорную рыбу держу. Просто уважаю его за свои размеры и приятную рыбалку.
Ща наверняка подумаете что-то нехорошее, возможно даже завистливое. Для начала расскажу предысторию.

Я с 11 лет рыбачу нахлыстом, это моя основная рыбалка. Но однообразие со временем надоедает. Хотелось чего-то другого. Так уж в жизни у меня сложилось, что еще в школьные годы познакомился я с человеком, который старше меня лет на 30. Мы и сейчас ездим с ним на рыбалку. Так вот, этот человек (Сергей) посвятил всю жизнь рыбалке с точки зрения науки. Я не знаю чем я его зацепил будучи еще пацаном, но он меня брал с собой на рыбалку и передавал все свои знания мне. Этот человек в 80-е был чемпионом в г. Челябинске по ловле рипуса на Первом озере. Его статьи печатались в газете Вечерний Челябинск. Были статьи в рыболовных журналах. Ему приходило много писем с благодарностями, даже одно из Германии по ловли жереха. Я сам лично видел. Ну это все философия.
Я продолжаю тему голавля. В подростковом возрасте для меня рыба голавль была чем-то таинственным и не досягаемым. Его поимка для меня считалась большой удачей.
Однажды на одной из рыбалок на новом для меня месте произошел для меня переломный момент. Так как я нахлыстовик, я упорол километров пять от лагеря по перекатам. Взял с собой еще спиннинг покидать. Отловился я не плохо. Но мой улов превратился в ничто, когда я увидел у Сергея 12 голавлей не менее килограмма каждый. Я не верил своим глазам. Как? На что? Да это не возможно!!! Но факт есть факт. Он до сих пор вспоминает мою фразу : "Сергей Георгиевич, а научите меня ловить голавля". И вот теперь голавль для меня мусорная рыба.
Второй переломный момент произошел благодаря соревнованиям по ловле голавля, которые устраивает Усть-Катав. А именно общение с Рафом. Огромное ему спасибо. Да, действительно, до этого момента я ворочил голавля буквально мешками, 20-30 кг за день - да раз плюнуть. Выкладывал фотографии, гордился этим - голавль же и в таких количествах. Короче выпендреж пер по полной пока не стал ездить на соревнования. Оказывается существует другая рыбалка, цель которой поймать рыбу там, где ее тяжело взять. А также получать удовольствие не от количества рыбы, а от ее поимки. Т.е. подобрать правильную снасть, побороться с рыбой на ультратонкой снасти. Ну и конечно пойманную рыбу отпускать. Вот с этим я боролся целый год. Я помню, очень тяжело было перебороть себя и отпустить килограммового голавля обратно в речку, но я это сделал, даже заснял на фотоаппарат. Потом все больше и больше. И сейчас голавля у меня дома почти не бывает. А ловлю его много.
Так что поверьте мне на слово, голавля в реке много, очень много.
Вот пример, кто-то видел, кто-нет. Сикияз-Томкак, прям напротив поляны средь бела дня. Куча сплавщиков и отдыхающих. Рыбачил примерно два часа. Друг был просто в шоке, он и попросил меня не выпускать их сразу, чтоб заснять.

Спасибо сказали: kosterok, haranry

Больше
10 март 2015 06:51 #9729 от rJackson
rJackson ответил в теме РЕКА АЙ
Незнаю как с крупным голавлем (до кг я так и не добрался еще), но вот мелкого в реке как по мне так просто тьма!

Видео Руслана видел давно респект и уважуха за него, К тому же такие шикарные отчеты мало кто пишет, после прочтения каждого, кажется, что сам побывал там. И упреки в "браконьерстве" в данном случае мне кажется не уместны.
Принцып поймал отпусти оно конечно правильно, но все ведь в разумных приделах.
ИМХО
Спасибо сказали: haranry

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.224 секунд