Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon РЕКА АЙ

Больше
10 март 2015 06:56 #9730 от КМС
КМС ответил в теме РЕКА АЙ
Это че за весеннее обострение? :russianin:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 март 2015 07:09 #9732 от -=BeS=-
-=BeS=- ответил в теме РЕКА АЙ

КМС пишет: Это че за весеннее обострение? :russianin:

На открытую воду уже хочется :woohoo:

8-951-794-69-27

Больше
10 март 2015 07:22 - 10 март 2015 07:33 #9733 от artemov
artemov ответил в теме РЕКА АЙ
Доброго дня всем,ребята не надо ругаться,все мы рыбаки(а рыбаки самый мирный народ)но нас не так и много и всю рыбу мы не выловим удочками и детям нашим останится.
А вот надо боятся этих хозяев которые водоёмы скупает и неводами,сетями ловят.
Я считаю,а для чего все эти форумы как ловить на что ловить нас здесь и учат этому,ну на удочку мешков с рыбой не наловишь а пяток штук на жарёжу сам бог велел,а отпускать тот должен лишнюю рыбу который через чур овладел этой наукой лова и знал предел.Всем удачи.
А товарищу Rusya не надо следующий раз про помидоры и котов говорить,оставляйте при себе лишние эмоции. Имхо.

"Смарт 310LE", Yamaha 3AMHS.LXS70MHF2.LXS70MF2.LXS76MLXF2. Снегирь"М".Призма 2 NEW+тёплый пол. Снегирь "М" и Пингвин Призма 2 NEW + тёплый пол.

Больше
10 март 2015 07:57 #9735 от КМС
КМС ответил в теме РЕКА АЙ
Все, проехали.. Вадим с Русланом на водоеме еще порешали все, щас мы только раздуваем..
Спасибо сказали: Moses, artemov

Больше
10 март 2015 11:47 #9739 от Sem
Sem ответил в теме РЕКА АЙ
Позволю не согласиться с предыдущими высказываниями по количеству головля в Аю.
Ловлю на Аю уже 37 лет, до сих пор помню свою первую рыбалку, при этом вижу, что последние 20 лет количество головля в Аю все меньше и меньше, как в прочем всей остальной рыбы, начиная от пескаря заканчивая хариусом. Считаю основная причина электроудочки. А исчезновение мигрирующих рыб, таких к примеру как подуст, это поголовное его истребление в низовьях реки путем полного перегораживания реки и установка шумовых растяжек.
Количество рыбаков было примерно столько же, хотя в последние годы я сказал бы даже уменьшилось, в связи с отсутствием рыбы и следствием чего интереса к рыбалке. Вспоминая детство, помню на какие снасти ловил, при этом о тех уловах приходиться только вспоминать.
Там где ловил в детстве двухкилограммовых голавлей и харлюзов(в так называли) под кило сейчас нет ни рыбы ни рыбаков.

Так что радуйтесь что, что-то ловите, детям уже наверное такого счастья как рыбалка не испытать.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Больше
10 март 2015 13:49 - 10 март 2015 13:58 #9742 от Rusya
Rusya ответил в теме РЕКА АЙ
Немного добавлю. Из моих наблюдений. Рыба резко стала исчезать в 90-е годы. Причина - бесконтрольный сброс отходов в реки. В Ай аж три раза нефть проливали. У нас Юрюзань вообще отравили рекой Буланкой - пропал даже гольян. Сейчас из моих наблюдений рыба потихоньку восстанавливается. Убили реки буквально за пару лет, а восстанавливаться походу придется не одну сотню лет, если ещё сможет. Я все же сетую на экологию. Ну и бреки конечно свою лепту внесли.

А по поводу детей - так это от нас с нами зависит. Мы с ребятами вот пруд наш городской зарыбляем и соревнования детские проводим, причем сами.

judo-trg.livejournal.com/40736.html
Спасибо сказали: haranry

Больше
10 март 2015 14:20 #9744 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме РЕКА АЙ
Не в чем не корю. Но скажу что Ай и Юрюзань совсем разные реки. Сам видел сколько голавля в юрюзани. как грязи. Все про это и говорят. На Аю его намного меньше. Про хариуса молчу. Его вообще не осталось, хотя вот лет 7 назад прямо на блиновском повороте у каменки выволакивал на спин за килограмм. на 500-600 гр попадались часто. Сейчас на реке поймать голавля за 2 кг- очень большая редкость. Раньше рыбы было много. но сплавляющие туристы и прессинг сделали свое дело. четверть области приезжает на Ай. У сплавляльщиков и сети и электроудочки. Жалко винтовки не было чтобы руки пострелять за такие дела. за день проплывало летом 75-85 катамаранов. На каждый 10-тый точно сеть есть. На юрюзани такого нет прессинга по голавлю, зато давят хариуса. но сети там не получится использовать из-за мелкой и прозрачной реки.

И мы будем защищать свои водоемы.

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: khakimoff

Больше
10 март 2015 14:33 #9745 от Sem
Опять не соглашусь.
Еще восьмидесятые нефть в Ай тоже прорывалась, текла сантиметровым слоем, сам наблюдал. Популяция рыбы практически через год-два полностью восстановилась, пропали раки, навсегда.
По экологии, тоже сомневаюсь, сотни лет заводы работали по непрерывному графику в три смены, об сбросах даже никто и не задумывался, в Кусе очистных даже и не было на заводе, начали строить только в конце восьмидесятых, но так и не успели, в Златоусте ситуация примерно такая же. Сейчас же завод в Кусе не работает уже много лет, да и Златоусте на четверть былой мощности. Одна беда, последние годы начались сбросы с Магнитской аглофабрики, из-за чего вся рыба в городском пруду вымерла.

На счет зарыбления, у нас городской пруд очень огромный, и что бы сделать зарыбление нужны очень большие средства, на общественных началах это не сделать, и главное необходимо остановить аглофабрику.

Много прудов за чертой города, но зарыблять там безполезно, т.к. сразу все выбьют электроудочками.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Больше
10 март 2015 14:41 #9746 от Sem

KING_DIRT пишет: Не в чем не корю. Но скажу что Ай и Юрюзань совсем разные реки. Сам видел сколько голавля в юрюзани. как грязи. Все про это и говорят. На Аю его намного меньше. Про хариуса молчу. Его вообще не осталось, хотя вот лет 7 назад прямо на блиновском повороте у каменки выволакивал на спин за килограмм. на 500-600 гр попадались часто. Сейчас на реке поймать голавля за 2 кг- очень большая редкость. Раньше рыбы было много. но сплавляющие туристы и прессинг сделали свое дело. четверть области приезжает на Ай. У сплавляльщиков и сети и электроудочки. Жалко винтовки не было чтобы руки пострелять за такие дела. за день проплывало летом 75-85 катамаранов. На каждый 10-тый точно сеть есть. На юрюзани такого нет прессинга по голавлю, зато давят хариуса. но сети там не получится использовать из-за мелкой и прозрачной реки.

И мы будем защищать свои водоемы.

На данный момент, когда государству похер, надо просто узаконить отстрел браконьеров как посягательство на общественные ресурсы.
Например на севере такой закон действует, гласно или не гласно не знаю, но любой хант может пристрелить тебя если ты посягнешь на его территорию, а тем более занимаешся беспределом.

Спасибо сказали: Леший

Больше
10 март 2015 14:54 #9747 от Rusya
Rusya ответил в теме РЕКА АЙ
Думаю модераторы все равно почистят тему, но по поводу бреков. Меня удивляет один момент, почему местные жители деревень знают бреков в лицо, их автомобили и даже из какого населенного пункта. А вот люди, которые должны этих бреков отлавливать не знают. Просто фантастика какая-то. Или все же знают, но...

Больше
10 март 2015 15:38 #9748 от Spidre60
Spidre60 ответил в теме РЕКА АЙ
У нас на пруду несколько лет назад плавали добровольцы с кошками,чистили пруд от сетей.Через какое то время кто то пожаловался в администрацию и что вы думаете ?
Так им намекнули что мол занимаются не своим делом,и попросили не лезти.Хотя в число дружины входили и работники прокуратуры
И к стати от аглофабрики дохнет почему то только окунь,других рыб по крайней мере не видел

Больше
11 март 2015 06:33 - 11 март 2015 06:47 #9758 от Sem

Rusya пишет: Думаю модераторы все равно почистят тему, но по поводу бреков. Меня удивляет один момент, почему местные жители деревень знают бреков в лицо, их автомобили и даже из какого населенного пункта. А вот люди, которые должны этих бреков отлавливать не знают. Просто фантастика какая-то. Или все же знают, но...

Дело в том что, те кто должен бреков контролировать и отлавливать сами этим тоже промышляют.

З.Ы. Тему чистить не считаю нужным, и не буду, люди должны читать и знать, не заводить же новую тему. Может Вадим и Иван считают по другому, их право.

Спасибо сказали: Moses, KING_DIRT, Ivan-Katav, saga8282, artemov

Больше
11 март 2015 06:41 #9759 от Sem

Spidre60 пишет: У нас на пруду несколько лет назад плавали добровольцы с кошками,чистили пруд от сетей.Через какое то время кто то пожаловался в администрацию и что вы думаете ?
Так им намекнули что мол занимаются не своим делом,и попросили не лезти.Хотя в число дружины входили и работники прокуратуры
И к стати от аглофабрики дохнет почему то только окунь,других рыб по крайней мере не видел

Не Сань, кроме окуня я видел дно усеянное в лещах и чебаках, года два назад в заводях, просто их почему-то к берегу не прибивало.

Больше
11 март 2015 08:57 #9761 от haranry
haranry ответил в теме РЕКА АЙ
Игорь, привет! Ты телефон не менял? чегой-то дозвониться не могу :((

Что-то со мной случилось - спининг постоянно чешется и воблеры дыбом встают.

Больше
21 март 2015 09:01 #9873 от katran
katran ответил в теме РЕКА АЙ
Вчера вечером на Аю словил окунька 6 шт по 350-400г, любителей посмотреть было много-итог утром я там уже не ко двору!
Фото есть на телефоне,загрузка не идёт.

Спиннинг
Спасибо сказали: Леший, KING_DIRT, Liss, kliman

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.197 секунд