Самый опасный лед! (01 нояб 2018)

После первых, проведенных часов на льду, лёд становится гораздо опасней! Пропадает страх и осторожность, появляется уверенность, вот тут и случаются провалы под лёд.

Topic-icon Одежда-зима

Больше
29 окт 2011 12:48 #2922 от Sem
Sem создал тему: Одежда-зима
В магазинах термобельё у нас представлено только норфиновское, сравнить не с чем. Материал синтетический, а у меня от синтетики аллергия, но продавцы утверждают, что термобельё не аллергенно. У кого есть опыт носки термобелья - поделитесь впечатлениями.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: kosterok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2011 14:46 #2923 от kosterok
kosterok ответил в теме Одежда-зима
В том году брал термо_носки за 400 с коп... особо невпечетлили,там хоть и написано на голую ногу, пробывал с ХБ носком и без, одиваю только с ХБ ,ноги суши и не мёрзнут. А термобельё не брал. Материал Полистер всёже алергенный))) вот посмотри sportmaterials.narod.ru/1SpOdegda.html
Спасибо сказали: Sem

Больше
29 окт 2011 15:34 #2924 от Дмитрий-74ру
Дмитрий-74ру ответил в теме Одежда-зима
От термо белья будет эфект только когда его правильно носят, и когда оно правильно подобрано к условиям.
У самого сейчас два комплекта - 1 прохладно, средней активности; и 2 холодно, низкой активности.
Любое термобельё это синтетика.

Берегите природу нашу - Мать Вашу!!!
Спасибо сказали: Sem, kosterok

Больше
29 окт 2011 15:53 #2925 от Vitor
Vitor ответил в теме Одежда-зима
Всем Привет! Третий год на рыбалку обязательно в термобелье (за исключением лета, естественно).
1. Эластичное.
2. Приятное к телу.
3. У меня до -30, но реально до -20 чувствую комфортно. Сейчас хочу взять до -40.
Вывод: берите термобельё, не пожалеете!!!
Спасибо сказали: Леший, Sem, kosterok

Больше
29 окт 2011 16:00 #2926 от Леший
Леший ответил в теме Одежда-зима
Привет, Мужики! У меня такая проблема - даже на рыбалке на месте не сижу, а по наследству досталась офигенная потливость. Сейчас хожу в лес в костюме - мембрана, влагу то на самом деле от тела отводит, но и наружу не выпускает, как дома раздеваюсь - так аммиак голимый :oops: :sick: . Подскажите, как термобелье к такой проблеме относится, а то хочу приобрести, но вдруг получится тоже самое :S

Мой Волгоградский номер +7 927 пятьсот23 57 10
Верхняя Ахтуба

Больше
29 окт 2011 16:24 #2928 от kosterok
Существует несколько разновидностей термобелья. Основной компонент - синтетика: полиэстэр, полипропилен. Т.Н. добавки: хлопок, шерсть, эластан, спандекс. Для активного передвижения (отвод влаги - основная функция) используют либо 100%-синтетику, либо синтетика 85-98%, с добавками эластана и спандекса( для лучшего облегания и потдержки мышц и сухожилий). Если вы предпочитаете комфорт и низкую подвижность покупаете термобилье 50% синтетика, 50% хлопок( хлопковая прослойка приятнее лежит на теле и не раздражает так сильно кожу). Для низких температур используют термобелье 50% синтетика, 50% шерсть, такое соотношение наиболее оптимально, т.к. теплоизоляционное свойства самые высокие, а отвод влаги выше чем с хлопком, но ниже чем чисто синтетика. В более бюджетном термобилье в качестве синтетике используется полиэстер, у дорогих марок используется полипропилен т.к. он лучше отводит влагу и не так раздражает кожу. Многие заблуждаются, считая, что надев термобелье у них все ок! Основная функция термобелья не в нагреве поверхности тела, а в отведении влаги от него(т.е. сохранении тела в сухом состоянии). Надев термобелье под свитер с телогрейкой снижается степень эффективности работы термо. Для обеспечения наиболее эффективной работы желательно соблюдать "правило" Низ - термобелье(на голое тело), средний слой – флис (либо аналог) с низким свойством теплообмена(но высоким влагоотводом), верх - дышащая куртка (желательно с защитой от ветра и осадков около 3000-4000мм (в идеале с мембраной). В таких условиях влагоотвод максимален, и защита от ветра и осадков соблюдена. Также эффект нагрева поверхности тела основан на низком свойстве шерсти в теплообмене (т.е. тепло от тела возвращается обратно, а не уходит наружу). Посоветую использовать качественный флис, и между флисом и термобельем надевать водолазку из 100% шерсти. Свойства термобелья в основном основаны не на составе, а на особом плетении волокон ткани(синтетика), обеспечивающий т.н. влагоотвод и возврат тепла! Флис - опять таки синтетика. Однако теплоизоляционные свойства у него удивительно высокие. Проще говоря, флис напоминает что-то среднее между искусственным мехом и войлоком, но необычайно легкий и мягкий. Во флисе мельчайшие синтетические волокна очень плотно вплетены в тканевую прослойку прослойку. Эти волокна очень тонкие и плотно посажены на ткань, тем самым имитируя подпушек у животных (наиболее теплый слой шерсти), воздух между волокнами сохраняет тепло тела т.к. он очень плохой теплопроводник. Из преимуществ, помимо легкости и мягкости, флис - синтетика и очень неплохо пропускает влагу, приятный для поверхности кожи. Продается сейчас он почти везде, советую поискать в спортивных магазинах.
Спасибо сказали: Леший, Sem

Больше
29 окт 2011 17:01 #2931 от Дмитрий-74ру

Костя Сатка пишет: Привет, Мужики! У меня такая проблема - даже на рыбалке на месте не сижу, а по наследству досталась офигенная потливость. Сейчас хожу в лес в костюме - мембрана, влагу то на самом деле от тела отводит, но и наружу не выпускает, как дома раздеваюсь - так аммиак голимый :oops: :sick: . Подскажите, как термобелье к такой проблеме относится, а то хочу приобрести, но вдруг получится тоже самое :S

Кость. Я тоже от природы потею как негр на плантации :S
Поэтому и стал носить термобельё, помогает конечно в какой то степени, но не до такой степени как раздувают о его возможностях.
Ношу так: термо бельё, флисовка, куртка мембрана. Если хотябы нарушить один из слоёв (вместо флиса -шерстяной свитер, или вместо мембраны - ватник) смысл термобелья теряется, и уж лучше одеть простое х\б бельё.

Спасибо сказали: Леший, Sem

Больше
29 окт 2011 17:22 #2935 от Sem
Sem ответил в теме Одежда-зима
[/quote]

............Ношу так: термо бельё, флисовка, куртка мембрана. Если хотябы нарушить один из слоёв (вместо флиса -шерстяной свитер, или вместо мембраны - ватник) смысл термобелья теряется, и уж лучше одеть простое х\б бельё.[/quote]

Кое - что стало понятно.
Осталось дождаться куртки мембраны :whistle: .

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: Леший

Больше
29 окт 2011 17:33 #2936 от Леший
У нас привезли зимнюю мембрану- 6 к. рупь однако :dry:

Верхняя Ахтуба

Больше
29 окт 2011 17:40 #2937 от kosterok

Костя Сатка пишет: У нас привезли зимнюю мембрану- 6 к. рупь однако :dry:

Чьё производство ?

Больше
29 окт 2011 17:42 #2938 от Vitor
Vitor ответил в теме Одежда-зима

Костя, бери вот такую www.rybalkashop.ru/index.php?productID=16977

Больше
29 окт 2011 17:45 #2939 от Дмитрий-74ру
У многих моих знакомых зимняя мембрана - Норфиновские Экстрим 2. Но для меня это дорого, поэтому взял Новотуровского Грифа. А сапоги всётаки Норфиновские Экстримы.

Больше
29 окт 2011 17:47 #2940 от Леший

Vitor пишет:

Костя, бери вот такую www.rybalkashop.ru/index.php?productID=16977

Спасибо конечно за совет, но за полтинник... не потяну.

Верхняя Ахтуба

Больше
29 окт 2011 17:56 #2941 от demon666
demon666 ответил в теме Одежда-зима
Большими буквами

ЗИМНЕЙ МЕМБРАНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЗИМОЙ МЕМБРАНА НЕ РАБОТАЕТ
Спасибо сказали: Леший, kosterok

Больше
29 окт 2011 18:32 #2942 от Дмитрий-74ру
Тимофей. Может и не работает, но когда свой пот с куртки в виде куржака стряхиваешь перчаткой, как то об этом не думаешь.

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.105 секунд