Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

× Все блёсны оригинальной авторской разработки.Ничего ни с кого не слизано и не скопировано. Внешние сходства с некоторыми блёснами есть, но получилось это не специально, а в процессе. И сходства могут показаться только на первый взгляд. Всё равно, блесна чем-то отличается от похожего собрата. Если не контуром, так изгибами точно. В общем, ничьих копий здесь нет :1:2

Topic-icon Микроколебло

Больше
22 нояб 2016 08:41 - 23 нояб 2016 21:58 #13271 от bobach
bobach создал тему: Микроколебло
Нравится мне УЛ и всё тут :18:
Нравится ловить на изящные спиннинги мелкими и лёгкими приманками. Конкретно на колебалки. Сама эстетика ловли нравится. Сначала, как и все, ловил покупными, но быстро заметил, что того веса и размера колебалок, что мне-бы хотелось - в продаже нет. Ну, по крайней мере, я их не мог купить.
Начал ловить на колебалочки на мелкоречке ельца в среднем 10см длинной :) Со временем, понял, что этому ельцу надо и что таких приманок не найти :( Решил попробовать сделать. Начались эксперименты, вносились коррективы, доработки, переделки и в итоге, получились несколько вполне рабочих блёсен. Решил выложить их на всеобщее обозрение.

Все блёсны оригинальной авторской разработки.Ничего ни с кого не слизано и не скопировано. Внешние сходства с некоторыми блёснами есть, но получилось это не специально, а в процессе. И сходства могут показаться только на первый взгляд. Всё равно, блесна чем-то отличается от похожего собрата. Если не контуром, так изгибами точно. В общем, ничьих копий здесь нет :1:2

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: КМС, Spidre60, Sem, kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 нояб 2016 21:22 - 03 дек 2016 09:27 #13280 от bobach
bobach ответил в теме Микроколебло
Разряд "Микроколебло"предлагаю ограничить размером до 20мм и весом 1 грамм с небольшим...
Самые первые удачно получившиеся блёсны, были самыми мелкими (для меня на сегодняшний день): "Елец" и "Елец Лонг". Суть у них одна. Отличаются только размером и немного весом.
"Елец". Размер 15мм, вес 0.65г (латунь 1мм), 1г (латунь 1.5мм).
"Елец Лонг". Размер 18мм, вес 0.8г(латунь 1мм), 1.2г (латунь 1.5мм).

В эту же категорию попадают ещё 2 блесны:
"Малёк". Размер 18мм, вес 0.8г (латунь 1мм), 1.2г (латунь 1.5мм).
"Чебак". Размер 18мм, вес 1г (латунь 1мм), 1.5г (латунь 1.5мм).
Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
23 нояб 2016 21:29 - 23 нояб 2016 21:43 #13281 от bobach
"Елец".
Самая легкая в 0,65г имеет устойчивые, широкие и, довольно высокочастотные, виляния задней частью из стороны в сторону, близко к поверхности, при самой медленной проводке. Она-же, но весом в 0,95г, по колебаниям чуть-чуть медленнее, но дальше летит и её глубже можно провести.
"Елец Лонг".
Очень похожа на первую, но имеет в своей игре характерный "брык", сбой при котором она уходит чуть в сторону. Такое поведение очень нравится рыбе.

Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
23 нояб 2016 21:45 - 23 нояб 2016 21:46 #13282 от bobach
"Малёк".
Получилась на удивление универсальная. Ельцы на неё попадаются крупнее, окунь и чебак тоже её любят.
Играет в воде как маленькая рыбка, отсюда и название.

Спасибо сказали: kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
23 нояб 2016 21:47 - 23 нояб 2016 21:51 #13283 от bobach
"Чебак".
Чебак самая частая поимка на эту блесну, потому такое название. Андрей "Moses назвал её "Шторлинг" :) Пожалуй, есть в ней сходство :)

Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
23 нояб 2016 22:31 - 23 нояб 2016 22:38 #13284 от kosterok
kosterok ответил в теме Микроколебло
Знаю одну речушку с хорошим ельцом, видел что ловят на мушки и на поплавочку с хлебом с берега сидят рыбачат. Вертушками ловить не люблю, а вот мелких колебло не имею у себя в арсенале. Надо попробовать этот вид ловли, тем более колебалки мне по душе.
Этим летом обязательно попробую, щаа модное словечко вставлю "пошторлинговать" :cheer: Надо только обзавестись этими микрушками. А какая цена на них?
Спасибо сказали: khakimoff

Больше
24 нояб 2016 01:59 #13285 от demon666
demon666 ответил в теме Микроколебло
ну да похожа
оригинал шторлек вес 1.7 гр. :10:

Спасибо сказали: kosterok, khakimoff

Больше
24 нояб 2016 08:25 - 24 нояб 2016 08:25 #13286 от bobach

kosterok пишет: Вертушками ловить не люблю...

Елец очень любит вертушки. У меня хорошо работает обычный серебристый Comet 00, только тройник нужно заменить сразу, он слишком большой для ельца.

kosterok пишет: А какая цена на них?

Хотел в конце повествования цены сказать :)
Цена без крючка. Заводное колечко будет установлено всегда:
- блесна НЕ крашеная (латунь, нерж) – 150 руб.
- блесна крашеная и покрытая лаком – 200 руб.
Используется проверенная краска и очень хороший лак, устойчивый к воде, камням, абразиву и щучьим зубам.
Крючки могу установить любые.
Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, Ivan-Katav

Больше
24 нояб 2016 22:35 #13287 от Moses
Moses ответил в теме Микроколебло
От себя скажу за Володю - цены весьма божеские за такое качество. До голавля, к сожалению, не добрался, а вот ельца половил. Есть одна блесенка - ельца просто косит(и с мульта летит к тому же метров на 15-18, что мне как раз в тех местах где ловлю). Окуня тоже ловил неплохо, но по лету на речке скорей нежелательный улов.

С уважением, Андрей.
Спасибо сказали: Spidre60, kosterok, bobach

Больше
25 нояб 2016 08:34 - 25 нояб 2016 08:36 #13289 от bobach
Про стоимость...
Кольца на таких мелких блёснах я использую №0 Decoy и Pontoon21, а они вон сколько стоят www.moscanella.ru/products/koltsa-zavodn...ower-split-ring.aspx
Кольца эти выполнены из тонкой и очень пружинистой проволоки, что позволяет оснащать блёсны даже крючками с обычным мелким ухом, а не только с большим. Пружинистость позволяет после надевания на блесну смыкаться виткам в первоначальное положение, т.е. плотно. Тем самым, предотвращая произвольное соскальзывание крючка и неизбежную потерю рыбы. Короче, хорошие мелкие кольца!
Вот и получается, что блесна стоит 139 руб. + кольцо 11 руб. = 150 руб.
Если кто захочет - можно и без колец :!:
Спасибо сказали: Spidre60, kosterok

Больше
25 нояб 2016 20:52 #13305 от Spidre60

Больше
25 нояб 2016 21:10 #13306 от kosterok
kosterok ответил в теме Микроколебло

bobach пишет: Если кто захочет - можно и без колец :!:

А если кто захочет - уже с оснащёнными крючками? :)

Больше
28 нояб 2016 10:28 - 28 нояб 2016 10:52 #13318 от bobach
По крючкам ситуация следующая. Мне нравятся одинарники. Они позволяют проводить блесну по траве и захламленному дну, в большинстве случаев, без зацепов. Но можно ставить и тройнички и двойнички. Главное, чтобы они были максимально мелкие и из тонкой проволоки. На ельца и другую мелкую бель крючки нужны мелкие. Вот на этой картинке слева 2 крючка www.moscanella.ru/products/kriuchki-odin...2-split-shotter.aspx №12 и №10 У них чуть более крупное ушко нежели у обычных крючков, что нам, безусловно, на пользу. И самое главное, они бюджетные. Грубо говоря, 10 руб. за штуку.
Второй справа крючок с серебристым колечком - это самый мелкий тройник Owner (не помню номер) у которого обломились все поддевы, что можно :) Вот этот размер, длинна, ширина поддева - идеал по мелкому ельцу.
Самый правый крючок www.matchmansupplies.co.uk/brands/middy/...carp-spade-end-hooks обалденный безбородый крючок с лопаткой и тефлоновым покрытием. Липнет к рыбе словно магнит! СтОит, правда, 20 руб. за штуку и его как-то нужно привязать. Здесь мне в очередной раз, помог Рома rJackson, за что ему большое спасибо! Подглядел у него и у японцев как те привязывают крючки на петельках из шнура. Эти, с позволения сказать, "мухи" сами по себе хорошо привлекают рыбу цветом и колебаниями, типа хвостик... Длинну можно подрезать по необходимости. Она специально оставлена с запасом.
На сегодняшний день, для меня это самый предпочтительный вариант оснащения блёсен крючками. Но он и самый дорогой - 50 руб. за штуку.

Спасибо сказали: Spidre60, kosterok

Больше
28 нояб 2016 10:55 - 28 нояб 2016 10:57 #13319 от bobach
Вообще говоря, крючок можно поставить любой. Выше я привел свой опыт. Знаю что Андрею Moses нравятся тройнички, правда, на блёснах чуть по-больше. Не помню, ставил он таких мелких блёснах тройнички или нет. Сам расскажет :15:
Если нужно, могу крючок поставить любой. К стоимости блесны будет прибавлена только стоимость самого крючка, ну или крючка с "мухой".
Спасибо сказали: kosterok

Больше
28 нояб 2016 14:01 #13322 от КМС
КМС ответил в теме Микроколебло
Маньяки :) Я тут палку до 60 г. тестом купил.. хотя начинал ловить спиннингом как раз с ультралайта.. Меня вот в гигантизм поперло теперь :) Володя, хорошие блесны.
Спасибо сказали: kosterok

Модераторы: bobach
Время создания страницы: 0.199 секунд