Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Нахлыстовый комплект

Больше
16 мая 2016 20:13 #12226 от Ivan-Katav
Ivan-Katav создал тему: Нахлыстовый комплект
Всем привет! Есть желание приобщиться к нахлысту, только не знаю какого класса мне нужен комплект. Объекты ловли: Х., голавль, окунь, чебак ну и чтоб уклейку можно было половить. Сам думаю от 3 до 5 класса, но возможно не прав. В общем жду советов, только плиз не отправляйте прокуривать темы :blush:
По теме, мух вязать немного научился :)

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: kosterok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 мая 2016 20:20 #12227 от kosterok
kosterok ответил в теме Нахлыстовый комплект
Чё их вязать) включаешь раптор, они сами падают :8:
Шутка :) тоже хотел но вовремя одумался, не дозрел я ещё до этой ловли.
Спасибо сказали: Ivan-Katav

Больше
16 мая 2016 20:43 #12228 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме Нахлыстовый комплект

Ivan-Katav пишет: Всем привет! Есть желание приобщиться к нахлысту, только не знаю какого класса мне нужен комплект. Объекты ловли: Х., голавль, окунь, чебак ну и чтоб уклейку можно было половить. Сам думаю от 3 до 5 класса, но возможно не прав. В общем жду советов, только плиз не отправляйте прокуривать темы :blush:

Лучше не начинай. Я попробовал. научился и хватит. времени отнимает очень много.

По ловле лучше 5 класс. для наших рек нормально. Покупать лучше комплектом. сразу подобрано и отбалансировано.
Я вот наоборот хочу попробовать ХУЛ. и есть вопросу к тебе по мормышка каких весов использовал на перекатах и какой тест спиннинга брать

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: kosterok

Больше
16 мая 2016 21:02 - 16 мая 2016 21:06 #12229 от rJackson
rJackson ответил в теме Нахлыстовый комплект

KING_DIRT пишет:

Ivan-Katav пишет: Всем привет! Есть желание приобщиться к нахлысту, только не знаю какого класса мне нужен комплект. Объекты ловли: Х., голавль, окунь, чебак ну и чтоб уклейку можно было половить. Сам думаю от 3 до 5 класса, но возможно не прав. В общем жду советов, только плиз не отправляйте прокуривать темы :blush:

Лучше не начинай. Я попробовал. научился и хватит. времени отнимает очень много.

По ловле лучше 5 класс. для наших рек нормально. Покупать лучше комплектом. сразу подобрано и отбалансировано.
Я вот наоборот хочу попробовать ХУЛ. и есть вопросу к тебе по мормышка каких весов использовал на перекатах и какой тест спиннинга брать

Вес мормышки зависит от многих факторов. Смотря в каком горизонте тебе нужно подать приманку. На Аю думаю ХУЛ это не актуальная тема, либо когда по лету мало воды и течение по слабже. В том году пару раз были, так текуха была такой что на перекатах их 5 грамм понесет по верху. Палку бери лапшистую, что нить из эриа ловли. Траутекс тот же малость как мне кажется жестковат, но в принуипе сойдет, хотя в оригинале он очень глух (особенности китайской сборки рукоятки). А так на вскидку трапара, некстина, финтэйл, бэлль, хайлайт, дайва фантом очень понравилась на потрях в магазе (в мастер карпе) и дайва прессо бюджетная тож так то ничо, по строю. Это из тех что видел в наших магах. Тест чем ниже тем лучше) обычно они где то до 3-4 максимум. Хотя кстати начинал мормышить я маргоритой первой 180см до 5 грамм, тож довольно неплохо получалось.
Спасибо сказали: kosterok, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
16 мая 2016 21:15 - 16 мая 2016 21:16 #12230 от Moses
Moses ответил в теме Нахлыстовый комплект
Иван, 5-ым классом легче учиться, а ловить лучше 3-им или даже 2-ым. Но 5-ый универсальней в плане тяжести мух, верней там не мухи, а шнур главное, просто в третьем классе шнур способный загрузить удилку для накопления нужной энергии, при добавлении к нему сухой мухи ведет себя нормально а при забросе стриммера совсем ненормально - у меня третий.
Короче что сейчас бы выбирал и для Х особенно то:
палка от Колы - SF Feather Switch #3-4 11'4" 5 колен 11434/5
и шнурок TTNF#5, именно 5. Сейчас у меня работает №4 на удилке 3-его класса. Собственно в моем случае это позволяет хорошо почуять палку но не позволяет выпустить побольше шнура - нагружает сильно(надо класс в класс брать).
вот темка (блин, с "комариком" лично встречался, но тогда не понял, что это именно он - столько бы вопросов задал): www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3562...ostorder=asc&start=0

Вадим правильно пишет про время. Еще есть шутка - "нахлыст самый дорогой спсоб НЕ поймать рыбу". Хотя я в этом году уже похлестал спиннингом и две плотвички(на 4.5 окуневую съедобную резину), а взял тенкару(тоже нахлыст) и 10 ельцов там где на спин только удары... при этом не больше часа задерживался - проскочил , половил, вынул сына из речки :0) и домой сушиться...

Вообще могу 3-ий класс дать на пробу - я точно им ловить в ближ. время не буду, но для постановки заброса лучше 5-ый..

Придет Тимофей - еще че-нить скажет, он старше в этом деле :0)

С уважением, Андрей.
Спасибо сказали: kosterok, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
16 мая 2016 21:24 #12231 от KING_DIRT

rJackson пишет:
Вес мормышки зависит от многих факторов. Смотря в каком горизонте тебе нужно подать приманку. На Аю думаю ХУЛ это не актуальная тема, либо когда по лету мало воды и течение по слабже. В том году пару раз были, так текуха была такой что на перекатах их 5 грамм понесет по верху. Палку бери лапшистую, что нить из эриа ловли. Траутекс тот же малость как мне кажется жестковат, но в принуипе сойдет, хотя в оригинале он очень глух (особенности китайской сборки рукоятки). А так на вскидку трапара, некстина, финтэйл, бэлль, хайлайт, дайва фантом очень понравилась на потрях в магазе (в мастер карпе) и дайва прессо бюджетная тож так то ничо, по строю. Это из тех что видел в наших магах. Тест чем ниже тем лучше) обычно они где то до 3-4 максимум. Хотя кстати начинал мормышить я маргоритой первой 180см до 5 грамм, тож довольно неплохо получалось.

варианты рассматриваю трапары и кростейджа. 05-5 гр хватит для озер и рек? или меньше тестом? даи для вертушек с кончиком Солид пойдет? если использовать воблерки?

+7_951_489_52_39

Больше
16 мая 2016 21:35 #12232 от Moses
Moses ответил в теме Нахлыстовый комплект

KING_DIRT пишет: варианты рассматриваю трапары и кростейджа. 05-5 гр хватит для озер и рек? или меньше тестом? даи для вертушек с кончиком Солид пойдет? если использовать воблерки?

Вертушки такая фигня, что для них все подойдет, что по весу близко. ИМХО
Главное чтобы чуйка была - завелась она или нет(в случае меппсов необязательно - не заводятся только сильно поврежденные).
Шмаковки некоторые заводились через раз, но и ловили немного лучше( это по окуню - по ельцу меппс лучший).

С уважением, Андрей.

Больше
17 мая 2016 06:20 - 17 мая 2016 06:45 #12233 от Ivan-Katav
Ivan-Katav ответил в теме Нахлыстовый комплект
Вадим, мормышки у меня 0.6-1.2 гр. чтобы пробить мощную струю 1.2 гр. хватает, заброс чуть выше по течению и мормышка успевает пару раз чиркнуть по дну, перед подъемом.
По спиннингу не скажу, но мой траутекс до 5 гр. действительно не очень, сложно задать мелкую дрожь, но у меня выбора не было, а брать в инете не хотел. Сейчас, почитав форумы, взял бы траппару до трех грамм, но все-таки решил попробовать нахлыст.
Андрей, спасибо, думаю #3 будет самое оно, стримерами врядли буду ловить. Если что готов купить если не ловишь этим комплектом.
Посмотрел сейчас сколько стоит ....., вопрос о покупке снимаю. Просто видел в магазине пантуновский комплект в районе 7000 руб, только класс еще не смотрел. Кола для меня слишком дорого.

т. 8912326766шесть

Больше
17 мая 2016 06:34 #12234 от KING_DIRT

Ivan-Katav пишет: Вадим, мормышки у меня 0.6-1.2 гр. чтобы пробить мощную струю 1.2 гр. хватает, заброс чуть выше по течению и мормышка успевает пару раз чиркнуть по дну, перед подъемом.
По спиннингу не скажу, но мой траутекс до 5 гр. действительно не очень, сложно задать мелкую дрожь, но у меня выбора не было, а брать в инете не хотел. Сейчас, почитав форумы, взял бы траппару до трех грамм, но все-таки решил попробовать нахлыст.
Андрей, спасибо, думаю #3 будет самое оно, стримерами врядли буду ловить. Если что готов купить если не ловишь этим комплектом.

Спасибо. 3 класс только после того как научишься кидать и ловить рыбу. А так при первых забросах сломаешь палку или кончик при перехлесте. Да и при подсечке поводки отрывать будешь. Я с пятом вначале на поляне учился кидать. примерно около недели по 3-4 часа вечерами убивал чтобы научится держать 10 метров в воздухе и направлять куда надо. А потом на реке начал. и там чтобы тоже самое сделать убил около 100 часов. это тяжелее чем поднять с травы шнур. перехлесты и отстрелы мух постоянно были.

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: Ivan-Katav

Больше
17 мая 2016 08:09 #12235 от Sem
Sem ответил в теме Нахлыстовый комплект
Кстати по забросам и подсечкам.
У меня рука набита на спиннинг и при ловле на нахлыст очень тяжело переходить на нахлыстовый манер заброса и подсечки. забросы и подсечки получаются гораздо резче, что приводит к неправильному забросу и обрывам при подсечке.
У нахлыстовиков наоборот, ловил вот например с Лехой, так он тоже не может перестроится к хлесткому забросу спиннингом, из-за чего у него заброс получается короче на 25-30%.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: KING_DIRT

Больше
17 мая 2016 09:46 #12236 от Старичок
Старичок ответил в теме Нахлыстовый комплект
В свое время тоже пытался освоить нахлыст, благо товарищей много, кто этим занимается - показали, рассказали, научили азам. Не долго помучившись, в результате остановился на сбирулино, по эффективности не хуже, забросы дальше, переоснастка с вертушек и воблеров не занимает много времени, и весьма бюджетно в целом, поплавки нормальные только недешевые.
Спасибо сказали: KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
17 мая 2016 10:34 #12237 от KING_DIRT

Старичок пишет: В свое время тоже пытался освоить нахлыст, благо товарищей много, кто этим занимается - показали, рассказали, научили азам. Не долго помучившись, в результате остановился на сбирулино, по эффективности не хуже, забросы дальше, переоснастка с вертушек и воблеров не занимает много времени, и весьма бюджетно в целом, поплавки нормальные только недешевые.

Тоже остановился на сбирулино. проще, дальше, по ловле крупной рыбы, в т. ч. Х... лучше оказалось. Спин 3 метра. сбиралинка и поводок из флюра 0,30 мм 1,5 метра и никаких перехлестов. ловит все и везде

+7_951_489_52_39

Модераторы: a1981
Время создания страницы: 0.110 секунд