Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Как поймать НАЛИМА?

Больше
16 дек 2012 20:02 #4363 от Ivan-Katav
Ivan-Katav создал тему: Как поймать НАЛИМА?
Напишу наверно сюда, если что поправите. :) Я про ловлю налима зимой, про тактику ловли. Вот Костя пишет, что налим под шугой, а с чем это связано, что ему там делать? У меня опыт ловли налима небольшой , но под шугой я его никогда не ловил. Еще в школьные годы, на городском пруду, я оставлял жерлицы на ночь, опуская снасть на дно, и на следующее утро доставал пару налимов.
Несколько лет назад, где-то в середине декабря, на р.Юрюзань ниже аркаульского моста, мы удачно ловили налима на жерлицы и на "стукалку" с подсадкой кусков рыбы. Но, поехав через несколько дней, не увидел ни одной поклевки, хотя погода была такая же.
Мой дядька, с Малояза, говорит, что они ловят налима, после нереста, на широкую колебалку, его слова: "пару раз махнешь, и кладешь блесну на дно, а налим ложится на нее, засекаешь его за пузо". С учетом специфики их языка-толком не поймешь, но они же ловят!!! И блесна должна быть обязательно белая.
Из всего выше сказанного, получается, что я нихрена не знаю про повадки налима в зимнее время, период его клева, и мест его кормления. Единственное, что я усвоил-это то, что не нужно искать ямы, налим брал на небольшой глубине(около 0.5м.), с хорошим течением, на глубине со спокойной водой, небыло ни одной поклевки.
Может кто из опытных налимятников разъяснит все это???

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: Леший, kosterok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 дек 2012 06:45 #4366 от Sem
Sem ответил в теме Как поймать НАЛИМА?
По ловле налима.
Давно его не ловил, ходя в детстве довольно часто его полавливал и в Кусе (реке) и в Аю( в Веселовке). Так вот в наших реках налим предпочитает места с течением, в ямах его никогда не ловил. Что летом, что зимой закидушки ставил на быстрых, неглубоких плёсах. У деда в Веселовке всю зиму стояли морды, пацаном по утрам бегал их проверять, вот морды стояли в небольших заводинках. Скорей всего получается что налим есть везде, но клюёт, выходит кормится на тягу.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».
Спасибо сказали: Леший, kosterok, Ivan-Katav, Liss

Больше
18 дек 2012 04:44 #4373 от Леший
Леший ответил в теме Как поймать НАЛИМА?
По налиму - сейчас он собирается в кучу в строго определенных местах перед икрометом. А это обязательно под плотной шугой, на сильной струе, дно обязательно галечное, крупный камень не катит. Места "партсобраний" ежегодно могут не совпадать. Моя снасть выглядит так - джига гр 16-20, от нее поводок мм 300 с одинарным крючком. 3-4 удара по дну, минута паузы, джига неподвижно лежит на дне. Насадка - кусочек свежей рыбки. Более 5-10 мин на лунке задерживаться не стоит - если рядом есть, то прибежит быстро. Икромет обычно 7-14 января, затем разбредается по обычным местам.
Что по Зюраткулю - всегда так было, что кто-то в пролете, а кто-то , рыбачивший вроде бок о бок, по соседству, наловил дай Бог, т.е. рыба распределена очень неравномерно. Возможно, влияют всевозможные сопутствующие факторы, как рельеф дна, кормовая база (тот же планктон по озеру распределен неравномерно), кислородный режим (родники на дне, течения - на глубине есть всегда, а в Девятке в это лето вода протухла), атмосферное давление (при повышении - рыба стремится подняться повыше, или помельче, и наоборот при понижении), освещенность, сезонность и пр. пр. пр..., которые делают конкретную точку для рыбы более привлекательной от других. Имея опыт ловли на Зюраткуле, многие факторы можно предугадать, и будет Вам счастье :rybak:

Мой Волгоградский номер +7 927 пятьсот23 57 10
Верхняя Ахтуба
Спасибо сказали: kosterok, Ivan-Katav

Больше
11 нояб 2014 09:59 - 07 июль 2016 22:05 #8305 от kosterok
kosterok ответил в теме Как поймать НАЛИМА?
....

Больше
26 окт 2015 20:16 #10942 от kosterok
Кто нибудь ловил налима на поставушки такого типа? или есть способ ловли получше?

Давно хотел поохотится на налима в Тургайке, и тут досталась такая снасть. Судя по конструкции её можно ставить и на щуку, как жерлицу. На конце антенки был флажок а в лунку опускается кусок шланга с намотанной леской, ну я думаю каждый знает её принцип работы поставушки :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Больше
26 окт 2015 20:24 #10943 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме Как поймать НАЛИМА?
обычная донка с 30 см свободы. если дашь ему хоть 1 метр свободы то потом так замучаешься из под камней, коряг вытаскивать и крючок из желудка

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: kosterok

Больше
26 окт 2015 20:44 #10944 от kosterok

KING_DIRT пишет: обычная донка с 30 см свободы. если дашь ему хоть 1 метр свободы то потом так замучаешься из под камней, коряг вытаскивать и крючок из желудка

Понятно, значит надо как то фиксировать остатки лески после опускания приманки на дно с расчётом 30см сброса .

Больше
27 окт 2015 06:34 #10948 от KING_DIRT

kosterok_zlat пишет:

KING_DIRT пишет: обычная донка с 30 см свободы. если дашь ему хоть 1 метр свободы то потом так замучаешься из под камней, коряг вытаскивать и крючок из желудка

Понятно, значит надо как то фиксировать остатки лески после опускания приманки на дно с расчётом 30см сброса .

Да не надо сброс. Делаешь обычную донку и поводок на ней 50 см. Леска 0,50 как поводок чтобы не перетер. Сверху на льду зафиксируй и снегом засыпь много чтобы не замерзло

П.С. по мне так жалко налима ловить. итак ловят, колят. Когда браконьерничаю осенними ночами то только поглядываю на него, из рыб только окунь, чебак и подуст, да и на сковородку только

+7_951_489_52_39

Больше
27 окт 2015 17:22 - 27 окт 2015 17:29 #10964 от MaximVS74
MaximVS74 ответил в теме Как поймать НАЛИМА?
Я частенько такие с собой брал, когда ездил с ночевкой (на чебака) и выставлял свой десяток поставух в дали от толпы (чтоб не сняли). Успешно ловил щуку и окуня на данную снасть, налим не разу не попадался (правда на налима я и не был настроен), только иногда найти их бывает сложновато :) особенно после снегопада!

Поймать не сложно,
Сложно отпустить...

Больше
28 янв 2016 06:42 #11657 от MaximVS74
Мужики может кто зимой ловил или увлекается ловлей налима из подольда? Подскажите, покажите, научите - как правильно снасть собрать и что он на приваду предпочитает? Может какие нюансы есть? Хочу попробовать добыть, с 1 в отпуск - надо провести время с пользой и новому виду ловли обучиться! :17:

Поймать не сложно,
Сложно отпустить...

Больше
28 янв 2016 07:17 #11658 от KING_DIRT

MaximVS74 пишет: Мужики может кто зимой ловил или увлекается ловлей налима из подольда? Подскажите, покажите, научите - как правильно снасть собрать и что он на приваду предпочитает? Может какие нюансы есть? Хочу попробовать добыть, с 1 в отпуск - надо провести время с пользой и новому виду ловли обучиться! :17:

Позновато для реки. Болеет да и по ямам сидит. выходы если только на жерлу до часу ночи. Стукалку сейчас трогать не будет.

По озерам я не спец. и ничего советовать не буду

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: Liss, MaximVS74

Больше
28 янв 2016 07:34 #11659 от MaximVS74
Вадим, а что за стукалка такая, может фотка есть?

Поймать не сложно,
Сложно отпустить...

Больше
28 янв 2016 07:45 #11660 от KING_DIRT

MaximVS74 пишет: Вадим, а что за стукалка такая, может фотка есть?

Джиг головка 30 гр с салом или половинкой рыбки(хвост обычно). сверлишь в шуге. роняешь на дно и стучишь им каждые 5-20 сек.

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: MaximVS74

Больше
28 янв 2016 08:26 #11661 от Liss
Liss ответил в теме Как поймать НАЛИМА?

MaximVS74 пишет: Вадим, а что за стукалка такая, может фотка есть?

или вот..

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: MaximVS74

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.111 секунд