Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Жерлицы

Больше
23 окт 2016 23:51 #12938 от kosterok
kosterok ответил в теме Жерлицы
Подготавливаем жерлицы для ловли щуки!

Часто можно услышать, как рыболовы жерличники жалуются на отсутствие клева щуки или на оборот на слишком большое количество холостых поклевок. Конечно, важно понимать, что активность щуки во многом зависит от погодных условий, возможно причина кроется именно в этом. Но часто у тех, кто жалуется даже в пик активности хищника, результативность, почему то слабая. Почему? Все просто допускаются ошибки при выборе снастей (жерлиц) в не правильной остнаски и настройки либо просто спешки.

Стоит отметить, что сегодня жерлицы в большом ассортименте предлагаются в рыболовных магазинах уже в снаряжённом состоянии. Купил и можно ехать на рыбалку. Именно так считают начинающие рыболовы, те же, кто по опытнее покупные жерлицы дорабатывает, стараясь повысить их чувствительность и другие характеристики.

Если снасть будет не правильно подготовлена, то рассчитывать на хороший улов не придется. Конечно, поклевки будут происходить, но из-за не правильной настройки всей снасти будут происходить обидные сходы, холостые поклевки, в результате чего разочарование и плохое настроение. Чтобы ловля щуки зимой на жерлицы приносила только положительные эмоции важно учитывать множество факторов, которые влияют на поведение хищника, а также на его клев во все периоды зимы.

Рассмотреть все особенности и тонкости ловли щуки зимой на жерлицы в одной статье не получится, просто рассмотрим несколько важных моментов, а именно подготовка снастей - снаряжение жерлицы и поимки крупной щуки.

Как правильно подобрать и настроить жерлицу.

Предлагаются различные варианты конструкций, каждая отличается своими преимуществами и недостатками. Многие используют готовые жерлицы, которые покупаются в рыболовных магазинах, но существует и группа рыболовов, которые эту снасть изготавливают самостоятельно с учетом особенностей конкретного водоема, а также периода ловли. Отметим, что именно у последних рыболовный процесс проходит намного успешнее, меньше сходов, лучше улов. У меня покупные, но оснащал сам. Диаметр экрана 20 см. катушка 90 см. С маленьких катушек будут сбрасываться петли и образовываться бороды. Флажки лучше дополнительно закрепить к пружине, у меня на первой рыбалке намокли и отвалились. Я купил плащёвку ядовитого цвета приклеил клеем и прошил нитками. В задней части прошел клеевым пистолетом чтобы лучше фиксировалась на катушке и не скользила по леске при порыве ветра и дёрганье живца.

Теперь несколько слов о выборе лески для зимней жерлицы. Итак, она должна быть от 0.3 -0.5 прочной выдерживать нагрузку на разрыв 7-9 кг. Выбирать леску нужно мягкую но без памяти. Длина намотки на катушку зависит от глубины ловли. Две глубины +10 метров запаса, на случай если крупная щука возьмёт она сматывает леску сразу без остановки, даже при своевременной подсечки чтоб оставался хороший запас на стравливание.
У меня 0,35 и намотка по 30 метров.

Груз. Вот тут много разногласий и мнений. Обсудим это на форуме. На мой взгляд очень важный момент.
Для удержания живца на месте в основном ставят скользящий типа оливки шар, а кто то пластину. На течении важно подобрать огрузку таким образом, чтобы живец после заброса быстро достигал дна и после этого не имел возможности свободного перемещения. 14-18гр. Стоящий водоём глубина до 2метров груз 3-5 гр. 2-6м. груз 4-7гр. 6-12м то 8-12гр

В других случаях подбираем вес в зависимости от глубины и предлагаемого живца. Можно вообще полностью убрать груз, но только при ловле хищника на глубине не более полтора метра. У меня стоят 4-5гр. и стопор внизу для регулировки длины для свободного перемещения живца.

Катушка затягивается так чтобы груз висящий на лески медленно опускался вниз. Для чего это делается? Чтобы после сработки флага катушка не начала бешено крутится сбрасывая петли и в итоге борода, далее груз резко летит щуке на голову.

Как выполняется подсечка? Рыболов, заметив подъем флажка, идёт к жерличке. На фото видно что на катушке наклеены яркие метки, которые позволяют из далека видеть движение катушки. Обычно как только щука схватила живца поперек, она какое то время стоит на месте и переворачивает рыбку головой в рот. Если началось движение катушки нужно тихонько выбирая леску и почувствовав натяжение делается подсечка. В преимущественном большинстве подсечка получается результативной.

Часто рыболовы задают вопрос, какие крючки лучше устанавливать на жерлицу? Размер такого крючка подбирается исходя из периода ловли и размера живца. Так, по перволедью можно использовать тройники №10-12, в декабре - №7- 10, ближе к весне - №5-6. Обязательно с коротким цевьём. Я ставлю тройники №8-10 и двойники №4-3 по мне так, двойники цепляются надёжнее.

Однако сразу отметим, что если вываживание будет осуществляться не правильно, то есть события будут форсироваться, то исключать вероятность его разгибания нельзя. Поэтому если чувствуется, что на крючке сидит приличный экземпляр, не торопитесь, при первом рывке приспустите леску пару метров чтобы леска вытянулась вдоль тела щуки, но при этом держите небольшое натяжение, особенно если поводок флюр. Тогда поводок автоматически попадёт щуке за ус это выступ в углу верхней челюсти. После этого щуку проще вытащить, она уже не будет вилять так сильно головой.

Постарайтесь максимально уморить хищника и только когда он перестанет сопротивляться, заводите голову в лунку путём приспускания и поднятия, и когда уже голова будет в лунке можно воспользоваться багром, аккуратно просунуть в рот не повредив жабры вытащить трофей, быстренько сфотографироваться и отпустить обратно. По мне экземпляры свыше 5кг лучше стоит отпускать.

Использование жерлиц оснащенных поводками из лески гарантирует большее количество поклёвок, но одновременно увеличится и количество сходов. Важно знать, что щука весом 3-4 кг способна перекусить леску сечением даже 0,6 мм, сплетенную вдвое, либо флюорокарбоновую. Потеря трофея у самой лунки, это не самое приятное ощущение, тем более, если поклевки происходят редко. Исключить подобное можно только при условии установки на снасть поводка который щука точно не перекусит и качественной фурнитуры на нём. Поводок нужно ставить от 20-50см.
У меня 25см. Титан плетёный и флюорокарбон 0.4-0.6 мм. Использовать поводок или поводковый материал лучше по мягче даже если он будет тольше, главное чтоб не скручивался.

Сегодня их ассортимент огромен, они предлагаются различной длины и диаметра, а также цвета, поэтому с их выбором проблем возникнуть не должно. Можно купить вольфрамовые поводки, они стоят недорого и способны надежно прослужить на протяжении всего сезона. Поводки оснащаются с одной стороны вертлюжком, а с другой заводным кольцом, карабином, которое служит для фиксации тройника.

Опускается живец на расстояние от дна 20-40см. Для быстрого определения дна можно на крючок зацепить груз гр 50, приподнять снасть и зафиксировать флаг в катушке. Насаживаю тройник за нижнюю часть верхнего плавника. Двойник; продеваю поводок через жабры пропускаю в рот и одеваю крючок жалом в низ. Живца ловлю непосредственно на водоёме.
Расстановка жерлиц не ближе 20метров друг от друга, а лучше выбрать два три разных участка и расставить по 2-4 жерлицы. Если долгое время нет подъемов проверьте снасти и поменяйте их место расположение.

Вот пожалуй и все. Учитывая приведенные советы и рекомендации, вы сможете самостоятельно подготовить жерлицы для успешной ловли щуки, которые будут выгодно отличаться от готовых магазинных жерлиц такими преимуществами, как чувствительность, надежность и эффективность. Вам обязательно удаться поймать желаемого трофея.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Ivan-Katav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 окт 2016 09:14 #12942 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме Жерлицы
Костя, если это твои жерлы то сразу убирай вертлюги, металлические поводки и застежки. Подведут они в самый ответственный момент. Могу на примерах рассказать когда большие рыбы отрывали эти соединения на раз. Я использую двойную 0,5 и самый то. и щука не особо боится и не рвет ее как поводок. и перевязать недолго

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: kosterok, Ivan-Katav

Больше
24 окт 2016 11:11 #12943 от Ivan-Katav
Ivan-Katav ответил в теме Жерлицы
Вадим, не забывай вставлять "по моему мнению", зачем такая категоричность.
Карабины я почти всегда снимаю (на вольфрамовых поводках), но этого требуют мои тараканы, просто мне так нравится. А вот снимать вертлюг я бы не советовал, так как живец очень часто закручивает леску и ей, в итоге, приходит трындец. Конечно он не всегда спасает, но все же толк есть, особенно при использовании уклейки в качестве живца.
Что касается прочности вертлюга, да элемент не самый надежный, и поэтому, перед каждой рыбалкой, проверяю все элементы на разрыв, зацепив крючок за край стола.
Из моего опыта по поводкам: ставил в прошлом году флюрокарбон 0.6, который хорошо себя показал у товарища по первому льду. Но, видимо, у меня клевали не правильные щуки, они не беспокоили жерлицы с ФК поводками, а упрямо жрали вольфрам))).
По вольфрамовым поводкам: покупаем самый длинный (около 20 см.), аккуратно снимаем карабин из петли поводка (главное не повредить петлю), просовываем петлю в колечко крючка и надеваем на один из поддевов тройника (двойниками не пользуюсь).
Наверно, у всех жерличников, случалась такая ситуация, когда после подсечки щуки, она спокойно плывет за леской, а перед самой лункой "дерг" и сход. Это происходит, в основном, с "заторможенной" щукой, в период слабого клева. И вот, что я делаю в таком случае: если после подсечки я чувствую, что щука, не "дергаясь" идет за леской, то перестаю выбирать леску, и жду когда она опомнится и потянет, вот только тогда делаю контрольную подсечку и начинаю вываживать.

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Liss

Больше
24 окт 2016 11:52 - 24 окт 2016 11:54 #12944 от Ivan-Katav
По грузам для жерлиц, да, много споров, но мне кажется, что это от разных условий ловли. У кого-то заросли камыша и коряжник, у кого-то течение, а у кого-то стадион. Естественно рядом с камышом, травой и корягами, малыми весами не отделаешься, иначе живец моментально туда залезет.
Я, в основном, рыбачу на "стадионах" с глубинами до 7 метров, поэтому груз ставлю не более 5-7 грамм. И кажется, что чем меньше груз, тем лучше, вплоть до его отсутствия. Но по моему опыту, иногда получается наоборот. Все зависит от настроения щуки, иногда малоподвижный живец ее не привлекает, а иногда наоборот, хватает только мертвую рыбку. Поэтому желательно иметь жерлицы с разными грузами и возможностью регулировать положение груза относительно крючка, например, с помощью силиконового стопора. Получается, что чем дальше (выше) груз расположен от крючка, тем больше свободы и подвижности получает живец, и наоборот.
Живцов лучше использовать разных размеров и подвижности, чтобы угадать настроение щуки.
В последнее время, я все чаще ставлю мертвых рыбок (чебаков), предварительно хорошенько их "потрепав", т.е. на уснувшем живце делаю надрезы и вспарываю брюхо. Были случаи, когда щука брала только "мертвяков", а живых игнорировала.

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: kosterok, khakimoff, KING_DIRT, Liss

Больше
24 окт 2016 22:32 #12949 от kosterok

Ivan-Katav пишет: По грузам для жерлиц, да, много споров, но мне кажется, что это от разных условий ловли. У кого-то заросли камыша и коряжник, у кого-то течение, а у кого-то стадион. Естественно рядом с камышом, травой и корягами, малыми весами не отделаешься, иначе живец моментально туда залезет.
Я, в основном, рыбачу на "стадионах" с глубинами до 7 метров, поэтому груз ставлю не более 5-7 грамм. ,

А тебе разве начальник стадиона не говорил что здесь рыбы нет:8:

KING_DIRT пишет: Костя, если это твои жерлы то сразу убирай вертлюги, металлические поводки и застежки. Подведут они в самый ответственный момент. Могу на примерах рассказать когда большие рыбы отрывали эти соединения на раз. Я использую двойную 0,5 и самый то. и щука не особо боится и не рвет ее как поводок. и перевязать недолго

Тут вы оба правы на счёт застёжек это лишнее соединение а вертлюжок слабое звено. Просто у меня стоят хорошие поводки с качественной фурнитурой и в меня вселяет вера в их надёжности, пока сам не оторву:) Вот даже для наглядности сравни вертлюг с разрывной нагрузкой 38,2кг. а на поводках вертлюг чуть меньше бочёнок и проволока.
Тут уже уместен навык вываживания, нередко вытаскивал щук на мормышку а там снасть во много раз тоньше.
Хотя застёжку я всё же уберу :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: khakimoff, KING_DIRT, Ivan-Katav

Больше
24 окт 2016 23:14 - 24 окт 2016 23:23 #12950 от kosterok
По поводу груза. При поклевки груз падает на дно леска от жерлицы до груза под прямым углом. от груза до щуки под другим углом. При движение щуки, груз волочится по дну, либо подпрыгивая, тем самым щука может выплюнуть живца. Попробуйте дома на столе опустить груз вниз и тянуть леску на небольшом расстояние от пола в сторону. Леска даже не проходит сквозь груза, а цепляется за него. Видимо маленькое отверстие на грузике, а если леска свободно будет проходить пока грузик лежит на дне. Вот что говорят по этому поводу.

После того, как щука схватит живца, груз падает щуке прямо на голову, подобное рыбу пугает, и она просто выплевывает малька и уходит. Это один момент. Второй. После атаки, щука уходит с мальком в сторону, при этом груз падает на дно, а леска свободно проходит через него под определенным углом, создается нагрузка, которую ощущает щука, это ее не сможет, не насторожит. И последнее, при ловле на большой глубине проблематично сделать четкую подсечку.
Совсем по-другому будет складываться ситуация если на снасти установить тонкую пластину В момент поклевки она спланирует в сторону рыбы, тем самым создав минимальное сопротивление лески по отношению к крючку с приманкой. Главное преимущество использования груза подобной формы заключается в том, что после поклевки вне зависимости от направления в котором будет уходить щука, леска составляет прямую линию, благодаря чему рыболову удается выполнить не просто своевременную, а точную и эффективную подсечку.

Так какой груз лучше?
Спасибо сказали: khakimoff, Ivan-Katav

Больше
24 окт 2016 23:31 #12951 от Ivan-Katav
Да, при вываживании многие допускают одинаковые ошибки.
Своего начальника, по совместительству напарника по жерличной ловле, никак не могу отучить от слишком сильной подсечки и форсированного вываживания, объясняю балбесу, вроде понимает, но когда происходит поклевка, забрало падает и все по своему делает, итог- оборванная леска.
Не нужно слишком сильно подсекать и форсировать вываживание, спокойно между пальчиков выбираем леску, приотпуская на рывках.
Когда щука уже под лункой, многие, в азарте, пытаются втащить ее силой, в итоге сход или обрыв лески. А это самый важный момент вываживания, где нужно проявить хладнокровие, и не торопясь завести щуку в лунку.

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: kosterok, khakimoff

Больше
24 окт 2016 23:48 - 25 окт 2016 00:02 #12952 от kosterok
И вот тут нужен большой навык, как например у Кости Сатка, он с ними не церемонится, я даже не успевал понять что он тащит щуку. Как будто холостой подъём флага и он вытаскивает снасть проверить. А у него щука уже на льду:18:

Больше
24 окт 2016 23:57 #12953 от Ivan-Katav
Костя, что-то я не могу представить, как грузило может упасть на голову щуке)))
Конечно, при использовании скользящего груза, образуется определенный угол (провис), и подсечку (я делаю) после натяжения лески, т.е. беру леску в руку и жду, когда леска натянется, только тогда подсекаю. Если щука долго стоит на месте, то сам выбираю леску, до натяжения.
Про пластину на снасти и ее планирование в сторону рыбы... лучше я промолчу))).
Конечно можно поставить жестко-фиксированное грузило, провиса лески не будет, но попробовав и то и другое, остановился на скользящем. Но это только мое мнение.

т. 8912326766шесть

Больше
25 окт 2016 00:08 #12954 от kosterok
А ты дёрни за люстру куда она упадёт:cheer:
Это иногда происходит, когда щука берёт осторожно, а не слёту.

Больше
25 окт 2016 00:09 #12955 от Ivan-Katav

kosterok пишет: И вот тут нужен большой навык, как например у Кости Сатка, он с ними не церемонится, я даже не успевал понять что он тащит щуку. Как будто холостой подъём флага и он вытаскивает снасть проверить. А у него щука уже на льду:18:

А вот Константина, вписывать в пример, я бы не стал))). Это не просто профессионализм-это талант. И к обобщению материала не имеет ни какого отношения))))).

т. 8912326766шесть

Больше
25 окт 2016 00:17 #12956 от Ivan-Katav

kosterok пишет: А ты дёрни за люстру куда она упадёт:cheer:
Это иногда происходит, когда щука берёт осторожно, а не слёту.

Это нужно щуке атаковать строго вниз, а она так не делает. Осторожно схватить живца? Ну так пружина не сработает))).
Конечно мне не ведомо, что там творится подо льдом, может она осторожно заглатывает живца, начинает мотать головой, тут ей грузом по голове бабах, щука понимает, что "чтотопошлонетак" и выплевывает живца))))))))))))

т. 8912326766шесть

Больше
25 окт 2016 10:01 #12959 от KING_DIRT
KING_DIRT ответил в теме Жерлицы
Лучше скользящее грузило. Проще будет из коряг вытаскивать чем жестко зафиксированное. Про пластину тоже промолчу))))

У меня половина жерлов без груза а половина с ними. Без груза сажу окуня. Он все равно ко дну тянет. либо на отмели с глубиной 20-30 см тоже без груза ставлю. Если есть коряги то живца до дна 1 метр не опускаю. Да и зацепов меньше если щука в коряги заведет. Вывести легко.
С грузом ставлю на глубину либо чебака. Он иначе перекрутит все

Рыба хорошо клюет обычно до того как мы пришли, либо после!

+7_951_489_52_39
Спасибо сказали: kosterok, khakimoff, Ivan-Katav

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.115 секунд