Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Увильды

Больше
23 дек 2012 10:40 - 12 апр 2016 17:05 #4402 от kosterok
kosterok создал тему: Увильды
Увильды – одно из крупнейших, пресных озер Челябинской области. Площадь озера 7000 га. Средняя глубина 14 метров, наибольшая 38,5 м. Прозрачность воды 8,2 м. Озеро богато растительностью и рыбой. Дно песчаное, каменистое, илистое, имеется галька. Курьи (заливы) очень заилены, их водная растительность весьма богатая.
Большая часть извилистой береговой линии покрыта сосновым и смешанным лесом. Озеро расположено у подножья Уральских гор. Восточная сторона озера равнинная, с преобладанием смешанного леса. Западная сторона гориста, лес хвойный. Озеро имеет несколько островов. Самый большой остров - Голодай, его диаметр около одного километра. Большая часть берега занята базами отдыха, санаториями, дачными поселками, палаточными городками.
Координаты: 55°32'13"N 60°29'52"E
Рыба:
Рипус, сиг, окунь, плотва, щука, линь.
карта

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Леший, Sem, khakimoff

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 дек 2012 13:35 #4403 от khakimoff
khakimoff ответил в теме Увильды
Чебак там добрый,всегда как еду туда на отдых,беру поплавочку и на столовский хлебушек :) прям с понтонов,сидя на стульчике. В штиль так вообще супер
Спасибо сказали: Леший, Sem, kosterok

Больше
23 дек 2012 15:03 - 23 дек 2012 15:08 #4407 от Леший
Леший ответил в теме Увильды
Привет всем!!! Простите за задержку с отчетом - вечером поздно домой пришел, мобильный интернет тормозил по полной и подключаться отказался, а сегодня пока отоспался, пока по гостям прокатались :blush:
Вот и состоялся наш совместный выезд на Увильды за рипусом. Ездили соответственно Я, костерок Злат, Сэм, Фишермен и Андрей. Все на такой рыбалке были впервые, так что без ошибок не обошлось. И вставки неправильные, и с отоплением недодумали. Заходили с Янтаря, уселись посередь "городка". Т.к. приехали поздно - на берегу оказались уже в 20-00, глубину вымерять не стали. К нашему счастью попали на 24 м, а не на 34. Настроили свет - поклевки пошли сразу, и процесс потихоньку пошел, НО... Догадались вентилятор сделать только Константин с Андреем, а у нас было не совсем комфортно - вверху палатки жара, внизу -30, газ замерзает :S Были и спутанные лески, причем умудрялись спутаться не только с соседними палатками, но и даже стоящими по диагонали в 3 м друг от друга... Так что приходилось заново ночью вязать крючки, мотать лески... В целом мне рыбалка очень даже понравилась, с такой рыбой скучать не приходится, все время в поиске нужного горизонта, 1-2 рыбки, и снова поиск. Стабильно клевал в одном горизонте только вечером с 15 м и утром со дна. В итоге обрыбились все, кто больше, кто меньше, много "прокатов" и досадных сходов, реализация поклевок вообще ... 1 к 5-8 :whistle: выловил 47 шт, программу минимум выполнил, если бы был готов, то выловить в 2 раза больше можно запросто. Сделал пряный посол и сухой - к Новому году, а сейчас струганинкой побаловался - очень даже ничего! Так что проводим работу над ошибками, и в путь :tolpa: !
Огромное спасибо Виктору за советы, особенно с прикормкой, иначе лететь бы нам как ... над Парижем :lol:

Мой Волгоградский номер +7 927 пятьсот23 57 10
Верхняя Ахтуба

Спасибо сказали: Spidre60, Vitor, Sem, kosterok, fishermen, khakimoff, rJackson, Ivan-Katav

Больше
23 дек 2012 19:09 #4412 от Vitor
Vitor ответил в теме Увильды
Мужики Молодцы!!! Для первого раза очень даже не плохо :ohmy: . Я на первой по рипусу всего три штуки поймал (правда это было на Тургояке и оооочень давно). А вы первый раз и как профи надубасили))). Рад за вас!!! Следующий выезд вместе. ;)
Спасибо сказали: Леший, kosterok, fishermen, Ivan-Katav

Больше
23 дек 2012 19:39 - 23 дек 2012 19:49 #4413 от Ivan-Katav
Ivan-Katav ответил в теме Увильды
Да блин, молодцы, тоже очень хочется :) . Но не хотелось бы ехать "слепыми котятами". Я ПРИМЕРНО представляю то, как должна выглядеть снасть для ловли рипуса, а какая точно?????????????? И я понимаю, что в инете можно найти много информации, но хотелось бы увидеть ВАШИ снасти(на фото), и коментарии к ним :blush:. Все плюсы и минусы того, что Вы использовали? Прикормка? Насадка? и т.д.
На новогодние каникулы, наверно, поедем пробовать ловить, но без подготовки-нехрен делать. И придется уговаривать кого-нибудь из Вас поехать с нами :) .
И еще раз попрошу, пожалуйста, киньте фото снасти в соответствующей теме данного форума :blush:
П.С. А то, что Костя зубами ловил-не поверю :)

т. 8912326766шесть
Спасибо сказали: Леший

Больше
24 дек 2012 03:29 #4414 от Леший
Да что зубами - многие жалуются, что меня даже к унитазу подпускать нельзя :woohoo:
Ближе к делу созвонимся - попробую объяснить что к чему. На вставке тонкую леску ставить не стоит - клюет хуже. Видимо поводки с крючками безжизненно висят вниз, и все. А когда леска пожестче, они торчком стоят, подыгрывают (после того как спутались и пришлось оборвать Ф 0,14, размотал 0,12, реализация поклевок стала гораздо хуже. Спрашивал у ребят Виагру - говорят с собой не прихватили...). Прикорм - мормыш прокрученный. перемешанный с речным песком пополам. Полкило мормыша на брата вполне достаточно - главное не много кормить, а практически без перерыва. Ну и реакцию отрабатывать! Безмотыльщикам как бы не привыкать, а вот лещевикам тяжко придется. Отопление должно быть на уровне, а то не рыбалка, а мучение. Примерно где-то так, что непонятно - спрашивайте! :)

Верхняя Ахтуба
Спасибо сказали: Moses, kosterok, Ivan-Katav

Больше
24 дек 2012 06:18 #4419 от Vitor

Рабочее место.

Освешение палатки.

Удилки.

Подлёдная подсветка и герлянды.

И самое главное! - Не стоять на одном месте, постоянно менять горизонт. Его надо искать, хоть его там и много, но надо найти голодного ))).

Спасибо сказали: Леший, Moses, kosterok, rJackson, Ivan-Katav

Больше
24 дек 2012 07:44 #4420 от Леший
Да, основательно B) . Есть к чему стремиться :cheer:
Вопрос: светодиодную лампу загерметизировал 3-мя слоями клея, а потом еще пластилином зеленым замазал. После рыбалки дома смотрю - стекло у лампы зеленью измазано, протирать - а зелень на самих диодах и панельки изнутри под стеклом! Пот и вопрос - не сдохнет ли эта лампа в самый неподходящий момент?
Виктор - на фотках смотрю, ты сразу неск. ламп с собой берешь?

Верхняя Ахтуба
Спасибо сказали: Moses, kosterok

Больше
24 дек 2012 08:16 #4421 от Леший
И еще вопрос к Виктору - влияет ли на клев рипуса смена погоды, и какие его предпочтения?
Поглядываю на 29-30, но погода изменится кардинально.

Верхняя Ахтуба

Больше
24 дек 2012 08:26 #4422 от Sem
Sem ответил в теме Увильды
Может кто поделится рецептами приготовления рипуса? Поймал кстати 28шт, немного но опыта никакого, можно было и больше. Рыб довольно-таки крупный, порядка 120гр.

И вот у нас в магазине есть такие лампы

цвета разные, есть и желтый и теплый белый, какой лучше?

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Спасибо сказали: Леший, Moses, kosterok

Больше
24 дек 2012 08:42 - 24 дек 2012 08:43 #4423 от Леший
У нас стояла "желтый теплый" - результативность по сравнению с накаливанием в 21W на лицо :)
Вот только мощности маловато по моему?

Верхняя Ахтуба

Больше
24 дек 2012 09:02 #4424 от Vitor
Мы собираемся со среды на четверг, и как раз перемена погоды... Боюсь что пролетим, но веть дело не в рыбе... Хорошо хоть ветер будет (по наблюдениям в ветер лучше проклёвывает).
Костя, я светодиодными лампами подо льдом не пользуюсь, только галагенками. Готовлю всегда несколько, потому что хватает на две, максимум на три рыбалки (хоть и промазаны). Они нагреваются и поэтому не долговечны. Аккамулятор 90Ач (раньше был сотка), вот и не считаю ваты.
Игорь (Sem) лампа классная, но надо брать мощнее на 5-ть - 7-мь диодов. Цена соответственно в три раза больше, но и результативность...
Спасибо сказали: Леший, Moses, Ivan-Katav

Больше
24 дек 2012 09:05 #4425 от Vitor

Sem пишет:
цвета разные, есть и желтый и теплый белый, какой лучше?

Однозначно ЖЁЛТЫЙ.
Спасибо сказали: Леший, Moses, Ivan-Katav

Больше
24 дек 2012 10:24 #4426 от Sem
Sem ответил в теме Увильды
По светодиоду пишут аналог 30Вт. А элемент там один LED. т.е. один большой светодиод.

«Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал».

Больше
24 дек 2012 10:45 #4427 от fishermen
fishermen ответил в теме Увильды
Vitor, а у нас был акум-ор 45 A/ч и вроде хватило (акум-ор не новый), даже после рыбалки авто сразу завели! А морозец был около -30. Я к тому, что может и его хватает, легче и компактнее? (пользовали светодиодную лампу Кости Сатка). Или у кого, что есть? ) Спасибо;)

Ультралайт forever :)

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.272 секунд