Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Удилки

Больше
23 нояб 2013 17:49 #5795 от kosterok
kosterok создал тему: Удилки
Сегодня при подсечке хлыстик разлетелся на части как стекло, хотя той зимой в мороз даже очень мне нравился.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: khakimoff

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 янв 2014 08:24 #6021 от rJackson
rJackson ответил в теме Удилки
Обзавелся модной штукой)

Вообще в оригинале она мне не понравилась двумя пунктами
Минусы
1. Короткий, не сменный шестик
2. Глухой стопор в сторону в которую леска сматывается с катушки при фиксирующем положении клипсы. То есть это получается подмотать я могу леску с трещоткой, а вот стянуть рыба или при подсечке леску не получился.

Естественно решил доработать все под себя. Первое что сделал обрезал стандартный хлыстик, высверлил отверстие и поставил новый более длинный стеклопластиковый. Хотя думаю что скорей всего появится модель и с более длинным хлыстиком. Что интересно, так как сейчас отверстие под хлыстик просверленно на сквозь до шпули, а хлыстик трубчатый, леску можно пропускать внутри и получится очень симпатичная блеснилка под мелкого окушка. Но с блеснами зимой у меня что то не складывается, так что вернемся к мормышкам. Далее доработке подверглась фиксирующая клипса. В изначальном варианте там стоят зубчики в виде прямоугольного треугольника, самый длинный катет которого лежит на плоскости параллельной шпуле катушки. Вот этот треугольник я подрезал так что получилась пирамидка с основанием лежащим на плоскости параллельной шпуле. Теперь получилось что катушка может вращаться в обе стороны.
Так же вставил кембрик в отверстие, через него пропускается леска и ложится на шпулю, но вот на счет этой доработки сомнения терзают. Возможно леска будет нормально ложится и без него, но так как на всех балалайкая я делаю так, то и тут решил сделать, но при этом минус в том что отверстие сделано к шпуле почти под прямым углом и кембрик сильно перегибается и давит на шпулю, и леска сходит не так свободно, поэтому для надежности пока что оснастил удочки леской 0,1.

Плюсы
1.Очень легкая (вес порядка 14-15 грам)
2.Доступ к леске секундное дело
3.Отсутствие мелких деталей которые могут потеряться при разборке

В целом понравилась, за исключением пункта про леску, но это я как нить постараюсь исправить.

Спасибо сказали: Moses, kosterok, Ivan-Katav

Больше
25 янв 2014 08:33 #6022 от rJackson
rJackson ответил в теме Удилки
А вот еще один вариантик балалайки, на который я скорей всего заменю всех своих пирсов.

Я так понял это клон (китайский или нет фиг знает) так называемых ярославских балалаек, которые очень жалуют спортсмены.
Естественно в оригинале она не очень как и все удилки из магазина))))
Изменению подверглись
1.Хлыстик (магазинный был в два раза короче)
2.Прошелся наждачкой по корпусу и шпуле чтобы вращение было легким и свободным в нескольких (из 4 имеющихся у меня) вращение было с несильным подклиниванием.
3.Просверлил новое отверстие под лески и вставил направляюший кембрик
4.Под винт положил половинку шарика, что бы при намотке он самопроизвольно не закручивался\раскручивался.
Еще буду их обклеивать пенкой, а то все же пластмасса холодная для рук.

Минусов пока что не вижу, вот еще бы она была на пару см по больше в диаметре тогда бы цены ей не было для безнасадки.
Вес этой так же порядка 14-15 грам.

Спасибо сказали: Spidre60, Старичок, Moses, kosterok, Ivan-Katav

Модераторы: SemrJacksonKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.071 секунд