Река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди самых красивых рек Урала. (19 янв 2019)

Река Ай: особенности, история и путеводитель по реке Подробнее...

Topic-icon Интересные походно-кемпинговые приспособы

• admin
  • admin аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 июнь 2011 04:16 #659 от admin
Это был не сон. Невероятная реальность. Купил для клуба www.hatabobriv.org.ua чудо современной технологии - тарелку, диаметром полтора метра, покрытую зеркальным слоем - солнечную печь. Она укладывалась в плоскую коробку где-то 70 на 80 сантиметров, была чуть легче моей двухлетней дочери:17кг.В первый раз устанавливал ее минут за 30. Повозились с фокусировкой, но результат стоил того! На пляже нельзя разводить костры,а мы жарили картошку на сковородке под любопытными взглядами отдыхающих.
Через 15 минут хрустящая картошечка лежала в тарелках. И это все без дров,спасибо Солнышку!
Для меня самым невероятным было увидеть, как она работает "в живую". Все видеоматериалы в сети просто блекнут и не впечатляют никого, пока не увидишь, как вспыхивает палка которую подносишь в место фокусировки лучей. Просто глазам не верилось! На видео есть сюжет где картошку жарят зимой при минус пяти на улице, в солнечную погоду. Теперь стоит проверить как это устройство можно направлять на солнечные батареи зимой когда электричества не хватает. Будем экспериментировать.
Как говорится, все новое - хорошо забытое старое. Оказалось, Архимед применял солнечные лучи как страшное оружие. Архимедов "луч смерти" использовался при осаде Сиракуз римскими войсками во время Второй Пунической войны (III век до н.э.). Архимед с помощью системы зеркал якобы сжег римский флот, осаждавший Сиракузы. Как обычно, древние обскакали нас по полной программе:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июнь 2011 05:15 #663 от Uncle-Ewgen
Хорошая штука наверное, можно поймать брека, и что то положить под солнышко, минус, прямая зависимость от погоды. :)
Спасибо сказали: Alex72

Больше
04 июль 2013 18:55 #5388 от kosterok
Сегодня был на одном предприятие, специализируется в пищевом оборудованием и атомной отрасли. Сделали мне бак в баню из нержавейки, разговорился с директором Борис Евгенич. по поводу сварить коптилку походную, мне показали интересную разработку, ЖАРОВНЯ из перфорированной пищевой нержавейки.

Перфорированная нерж. в ней имеются множество мелких дырочек, из за чего происходит циркуляция жара и накал угля равномерно тем самым уменьшается расход топлива и мясо прожаривается со всех сторон. та же крышка может использоваться для приготовления других блюд, по сути получаем 2 мангала, там имеется поддон который ложиться под продукт(можно насыпать на него опилок для приданию мясу копчёности), решётка и шампура. 5 лет уже в использование жаровня в отличном состоянии.
Кому надо говорите договорюсь без накрутки :)
Хочу заказать себе коптилку с гидрозатвором из пищевой нержавейки вот такую
пока с размером и толщиной не определился, если кому тож надо, вместе и покумекаем над размером.

Спасибо сказали: Леший, Spidre60, Ivan-Katav, Alex72

Больше
10 июль 2013 19:23 #5397 от Alex72
А я купил медицинский бикс ,сделал решетку и все .Самое главное небольшая при транспортировке ....
Спасибо сказали: Леший, Spidre60, kosterok

Больше
11 июль 2013 06:15 #5398 от Spidre60

Alex72 пишет: А я купил медицинский бикс ,сделал решетку и все .Самое главное небольшая при транспортировке ....

у меня такая же,только если по уму,надо еще противень для сбора капающего жира
Спасибо сказали: Леший, kosterok, Alex72

Больше
11 июль 2013 18:12 #5401 от kosterok
Вот и я хочу небольшую, так на рыбалке свежепойманную рыбку приготовить.
.....вкусняшка)))

Больше
14 июль 2013 07:49 #5405 от КМС
В златоусте в Мире рыболова купил коптилку за 700 или 800 р. двухуровневую с поддоном.. из обычного металла, так как тот толще оказзалася, чем точно такая же коптилка из нержавейки за 1700 р.. Еще не опробовал.. времени на рыбалку нет вообще..
Спасибо сказали: kosterok, Alex72

Больше
14 июль 2013 18:03 - 02 авг 2015 17:44 #5406 от kosterok
Я скорей всего буду делать из 2_мм пищёвки, размер наверное 35_25_17. Посмотрим что по цене выйдет.
Смажь сразу изнутри подсолнечным маслом всю коптильню, ржаветь так сильно не будет ;)

Больше
01 авг 2013 16:26 #5444 от kosterok

Старичок пишет:

Александр у тебя какие габариты коптилки, а то я ещё не совсем определился :unsure:

Больше
01 авг 2013 16:41 #5446 от Старичок
400х300х250 (примерно), из нержавейки, разборная, два яруса с поддоном. Бери любую, главное чтобы поддон был.
Спасибо сказали: kosterok, Alex72

Больше
02 авг 2014 06:22 - 02 авг 2014 06:28 #7434 от artemov

kosterok_zlat пишет: Вот и я хочу небольшую, так на рыбалке свежепойманную рыбку приготовить.
.....вкусняшка)))

Всем доброго дня.Вставлю свои пять копеек,ещё в советское время в хозмаге купил вот такую коптильню за копейки и пользую по сей день.Она из алюминиевого сплава продавалась бы сейчас взял бы новую.
Партия свежей выловленный рыбы окунь,щука,сырок,рипус,сиг (любую для коптильни рыбу)делаю так потрошу сверху не чищу,соль в нутрь,сверху, и в жабры и на решётку сколько поместится.
Ставлю на камфорку газ плиты(раньше был шмель на нём быстрее готовилось 15_20 минут),на газу чуть по дольше,разогреваю,горсточку опилок (берёзовых,ольха,яблоня)сыплю на дно ставлю решётку она тоже из алюминиевого сплава закрываю крышку,всё 15 минут партия готова. Вынимаю рыбу с решётке вытряхиваю опилки и засыпаю новые ставлю решётку на неё рыбу и так сколько душе угодно.Вкуснятина. :russianin: Всем удачи.

Извиняюсь за грязный фон, фоткал в гараже.

"Смарт 310LE", Yamaha 3AMHS.LXS70MHF2.LXS70MF2.LXS76MLXF2. Снегирь"М".Призма 2 NEW+тёплый пол. Снегирь "М" и Пингвин Призма 2 NEW + тёплый пол.

Спасибо сказали: Леший, Sem, khakimoff, Ivan-Katav, -=BeS=-, kliman

Больше
09 авг 2014 04:34 #7509 от artemov

artemov пишет:

kosterok_zlat пишет: Вот и я хочу небольшую, так на рыбалке свежепойманную рыбку приготовить.
.....вкусняшка)))

Всем доброго дня.Вставлю свои пять копеек,ещё в советское время в хозмаге купил вот такую коптильню за копейки и пользую по сей день.Она из алюминиевого сплава продавалась бы сейчас взял бы новую.
Партия свежей выловленный рыбы окунь,щука,сырок,рипус,сиг (любую для коптильни рыбу)делаю так потрошу сверху не чищу,соль в нутрь,сверху, и в жабры и на решётку сколько поместится.
Ставлю на камфорку газ плиты(раньше был шмель на нём быстрее готовилось 15_20 минут),на газу чуть по дольше,разогреваю,горсточку опилок (берёзовых,ольха,яблоня)сыплю на дно ставлю решётку она тоже из алюминиевого сплава закрываю крышку,всё 15 минут партия готова. Вынимаю рыбу с решётке вытряхиваю опилки и засыпаю новые ставлю решётку на неё рыбу и так сколько душе угодно.Вкуснятина. :russianin: Всем удачи.

Извиняюсь за грязный фон, фоткал в гараже.

Недавно готовил окушков.

"Смарт 310LE", Yamaha 3AMHS.LXS70MHF2.LXS70MF2.LXS76MLXF2. Снегирь"М".Призма 2 NEW+тёплый пол. Снегирь "М" и Пингвин Призма 2 NEW + тёплый пол.

Спасибо сказали: Леший, Spidre60, kosterok, khakimoff, Ivan-Katav, MaximVS74

Больше
14 авг 2014 11:15 #7598 от kosterok
Я себе вот такой мангал походный сделал в начале лета, жарили на нем все и много. Подходит для нескольких человек и на толпу спокойно хватает нажарить, на решетку вмещается 2 кг. Мясо. Углей большая экономия, засыпаю сразу в сложный мангал, туда и роджиг. на 3 захода, решеток хватает +овощи зажать.
Пищевая, перфорированая (с мелкими дырочками) нержавейка. Крышка служит так-же раздувом и поддоном. Ножки прикручиваются. Решетка разборная.
И главное все это дело компактное и легкое russia

Спасибо сказали: Леший, khakimoff, KING_DIRT, -=BeS=-, Liss, MaximVS74

Модераторы: SemKING_DIRTIvan-Katav
Время создания страницы: 0.128 секунд